Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Школьникам arrow Статьи о психологии
Когда любимый человек тебя не понимает Версия для печати Отправить на e-mail
(3 голосов)
14.01.2011

— Он меня не слушает.

— Она совсем меня не знает.
— Мы ни о чем не разговариваем, у нас ничего общего…



Жалуются, обижаются и утверждают миллионы людей, описывая отношения со своим любимым человеком. Но что такое – понимание?



Чем я живу, что люблю, что чувствую, почему так поступаю – все это хочется разделить с любимым. Но он может оттолкнуть то богатство нашего внутреннего мира, которое мы ему предлагаем. Почему? Неужели, мы ему не интересны, или он просто не умеет идти на духовную близость? Или ему обидно, что вы не интересуетесь им, а только требуете внимания к себе? А может быть, он понимает вас, просто понимает лучше, чем вы сами…

 
Скоро Новый год! Как будем его встречать? Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
16.12.2010

В декабре все – и взрослые, и дети живут ожиданием этого праздника. Его нельзя не любить! Он самый красивый, волшебный, таинственный! И даже если ты уже не веришь, что Дед Мороз и Снегурочка существуют на самом деле, трудно представить Новый год без них.

Только теперь можно самим одеться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и придумать праздник такой, какой хочется. А не довольствоваться наскучившим, кем-то придуманным сценарием с хороводами и возгласами «Елочка, зажгись!»

 
Как реагировать на неожиданности, возникающие во время ответа у доски Версия для печати Отправить на e-mail
(6 голосов)
22.11.2010

А такие неожиданности, конечно же, возникают.

Вдруг на полуслове ты забыл, о чем надо говорить. Прежде всего, не теряй голову, сохраняй спокойствие (хотя бы внешнее)— такое может случиться с каждым! Повтори последнюю фразу, сначала дословно, а потом скажи себе: « ну, и пусть смеются!». Или как-нибудь по-другому.

Теперь, вспомни, что ты уже рассказал? К чему эта фраза могла относиться? Ты поймал то, что хотел сказать? Связал с тем, что должен сказать дальше? Если да, смело продолжай. Если нет — лучше прекратить ответ, лучше получить в этот раз плохую отметку, чем стоять, что-то мямлить, выглядеть жалко и униженно.

 
Учимся отвечать у доски Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
01.11.2010
Страх порождается невежеством и неуверенностью.
Д. Карнеги

Уверенность в себе — основа для того, чтобы радоваться жизни и иметь силу действовать.
Ф. Шиллер


Я боюсь отвечать у доски. Все знаю, выучу, а выхожу к доске — сразу все из головы вылетает… Мычу что-то невразумительное. Руки, ноги как чужие. А тут еще Петька рожи строит. После этого вообще все забываешь… Не представляю, как буду экзамены сдавать».

 
Для тех, у кого возникает страх неудачи в процессе учения Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
24.09.2010

Всем хочется быть успешным. Приятно, когда ты получаешь хорошие оценки, тебя хвалят учителя и родители. Ты с удовольствием идешь в школу, не боишься неожиданных контрольных работ, ответов у доски, трудных вопросов и заданий.

А если все не так радужно, и ты не чувствуешь уверенности в себе?

Ты стремишься быть незаметным, тебе уютно сидеть на последней парте и не проявлять никакой активности на уроке. И это не потому, что тебе скучно, неинтересно, а потому, что ты боишься ошибки, реакции учителя и одноклассников на твой возможно неправильный ответ. Попробуем понять, в чем причины такого поведения.

 
Начинаем учиться. Включаем волю Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
13.09.2010

Лето и каникулы позади. Как ни грустно расставаться со свободой и праздностью, но сентябрь уже наступил. Это значиту тебя появляется много «надо»: надо рано вставать, собрать нужные учебники, не забыть сменную обувь и главноене опоздать в школу.

А в школе – надо выдержать несколько уроков, на каждом из них быть внимательным и не отвлекаться на болтовню с соседом или соседкой. И так далее. А еще выполнять домашние задания, т. к. некоторые учителя хотят, чтобы ученики как можно быстрее включились в работу.

Это не очень легко. Переполняют эмоции: встретились с друзьями и одноклассниками, хочется поделиться впечатлениями о прошедшем лете, показать фото и свои поделки, поиграть и просто погулять. И совсем не хочется вспоминать об этом пресловутом «надо».

 
Поговорим о тестах… с психологом Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
19.08.2010

Более чем за полвека исследований было создано множество разных психологических тестов для детей и взрослых — для определения уровня интеллекта, наличия музыкальных или других способностей, успехов в обучении, глубины каких-то особых интересов и так далее. Учитывая силу или сла бость психики того или иного человека, а также его интеллектуальные, художественные и социальные интересы, тесты в значительной мере облегчают оказание помощи людям, которым необходимо ужиться в собственном доме, приспособиться к условиям в школе, на работе и так далее. Детские психологические тесты особенно удобны и полезны, потому что дают возможность лучше узнать ребенка, глубже разобраться в тех чувствах, эмоциях и переживаниях, которые сам ребенок еще не может рассказать и объяснить. Также детские тесты позволяют выявить уровень развития навыков ребенка, и, в зависимости от результатов тестирования, акцентировать внимание на развитии определенных способностей, используя необходимые развивающие методики.

 
Как прибавить в росте и вырасти с своих глазах Версия для печати Отправить на e-mail
(18 голосов)
19.08.2010

О росте: возрастная динамика роста, параметры роста, гендерные различия.

В настоящее время средним ростом мужчин считается 176 см, женщин — 164. Девушки растут до 17 — 19 лет, юноши — до 19 — 22 лет. Причем периоды ускорения чередуются с периодами замедления. Довольно интенсивный рост наблюдается в первый год жизни ребенка (в среднем на 25 см), затем в возрасте от 4 до 7 лет и в начале полового созревания (этот процесс длится у девочек от 10 до 16, у мальчиков — от 11 до 17 лет). Быстрее всего девочки растут в период от 10 до 12, а мальчики — от 13 до 16 лет. В последующие годы темп роста постепенно снижается. С возрастом рост уменьшается. К 60 годам на 2–2,5, к 80 — на 5 — 6 см.

 
8 способов подготовиться к экзаменам быстро и эффективно Версия для печати Отправить на e-mail
(12 голосов)
07.05.2010
Если вам нужно что-то быстро выучить или усвоить, и потратить время продуктивно, вам помогут эти несколько советов для лучшего усвоения:

1. Тишина и покой. Если вы думаете, что выучите вступление перед дипломом, или пояснения к графикам прямо на совещании, забудьте об удачном ответе. Помните, час изучения в тишине более продуктивен, чем три часа среди шума.

2. Организация. Если ваши документы и материалы не в порядке, вы тратите гораздо больше времени не на изучение предмета, а на поиск информации. Скомпонуйте данные, систематизируйте их.

 
7 способов понравиться преподавателю Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
30.03.2010

На протяжение всей нашей жизни нам встречаются различные преподаватели и учителя: в школе, в колледже, в университете, на различных курсах, в автошколе и т. д. Как понравиться им?

 
Как хранить тайны Версия для печати Отправить на e-mail
(12 голосов)
30.03.2010

Хранить тайны под силу не каждому. Сколько раз вы делились чужими секретами, начав со слов: «Только между нами…»? Иногда, узнав что-то интересное, так и хочется разболтать это всем вокруг и требуется большая сила воли, чтобы не сделать этого. Если вы чувствуете, что у вас нету таковой, попробуйте избегать посвящения в тайны или учитесь их хранить. Как это сделать?

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 23 - 33 из 49

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты