Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



Россия – правовое государство Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2011

Россия – правовое государство! К осознанию этого факта должен стремиться каждый гражданин нашей страны, и именно этой теме было посвящено занятие, проведённое 7-го декабря в школе № 496 с учащимися 7–8 классов.

 
День борьбы со СПИДом Версия для печати Отправить на e-mail
30.11.2011

Многие уже знают о том, что 1-е декабря – всемирный день борьбы со СПИДом, а красная ленточка – символ поддержки людей, у которых выявлено это заболевание. Наши волонтёры на базе школ ЮАО и ГОУ ЦПМСС «Взаимодействие» подготовили плакаты и ознакомительные материалы, приуроченные к этому дню, тем самым привлекая внимание окружающих в этой серьёзной проблеме.

 
Юридическая ответственность несовершеннолетних Версия для печати Отправить на e-mail
23.11.2011

Нарушение закона предусматривает соответствующее наказание, причём независимо от возраста и половой принадлежности правонарушителя. Об этом шла речь на занятии, проведённом в женском корпусе Кадетской школы № 1770.

 
Неделя права Версия для печати Отправить на e-mail
22.11.2011

23 ноября волонтёры школы № 851 и специалисты Центра «Взаимодействие» организовали акцию в рамках проведения недели права: для детей, занимающихся в Центре, была подготовлена игра «Страна прав». Суть игры заключалась в ознакомлении детей с некоторыми правами и обязанностями ребёнка в весёлой и увлекательной форме.

 
Ко Дню народного единства Версия для печати Отправить на e-mail
01.11.2011

Наши волонтёры организовали для детей игровое занятие в преддверии Дня народного единства – нового российского праздника. Как известно, новое – это хорошо забытое старое, о котором, конечно, помнят и знают не все! Потому волонтёры провели яркие и интересные конкурсы, давшие ребятам наглядное представление об истории происхождения этого праздника, а игры и занятия, посвящённые дружбе, взаимовыручке и сплочённости, подарили всем множество радостных эмоций!

 
Акция по профилактике травматизации на дорогах Версия для печати Отправить на e-mail
26.09.2011

В рамках проекта «Школа юного волонтёра» состоялась акция по профилактике травматизации на дорогах. Наши волонтёры провели занятие для детей по правилам дорожного движения, правильного перехода улицы, значению дорожных знаков и последствиях нарушений. Занятие получилось увлекательным, информативным и весёлым. Дети получили «удостоверение грамотного пешехода».

 
ГОУ СОШ № 629 присоединилась к «Школе юного волонтера» Версия для печати Отправить на e-mail
19.09.2011

ГОУ СОШ № 629 присоединилась к «Школе юного волонтера». Мы рады новым друзьям!

 
Визит волонтеров на базу ОМОН Версия для печати Отправить на e-mail
12.09.2011

В рамках патриотического воспитания состоялся наш визит на базу подмосковного ОМОН. В акции приняли участие волонтёры, продолжающие свою активную деятельность в проекте «Школа юного волонтёра», трудные подростки, дети из неблагополучных семей. Детям показали приёмы рукопашного боя, оружие, применяемое в спецоперациях, боевую технику. Они также смогли ознакомиться с принципами работы спецтехники, покататься на бронетранспортёре. По завершении ребят угостили солдатской кашей и пригласили обязательно приехать ещё раз.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Опыт породил больше робких людей, чем умных.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты