Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи
Проблемы семей, ожидающих и имеющих приемных детей Версия для печати Отправить на e-mail
(6 голосов)
15.01.2009
В последние годы в России растёт число семей, желающих воспитывать приёмного ребёнка. С одной стороны — это хорошо, это показатель положительных изменений в обществе. Однако есть и «обратная сторона медали». Увеличивается количество детей, от которых отказываются повторно. Закономерно у специалистов возникают вопросы:
 
Материнская капитуляция? Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
26.12.2008

Еще совсем недавно казалось, что бэби-бум, наконец, докатился до России.<br>Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН  Мировой финансовый кризис ускорит сокращение численности населения нашей страны. По прогнозам экспертов, уже в следующем году в России родится на 100–200 тыс. детей меньше, чем в нынешнем. Таким образом, планы правительства по демографическому «взрыву» могут не осуществиться. А планы были хорошими – стабилизировать численность населения страны к 2016 году за счет роста рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни.

 
Разменная монета Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
26.12.2008
Иногда родители судятся не столько из любви к ребенку, сколько из-за материальных интересов. А после суда про детей забывают. Фото: Владимир АносовУвы, эта история не исключение, а скорее правило. По информации уполномоченного по правам детей в Краснодарском крае, только за минувшие полгода там получено 87 обращений по конфликтам разведенных родителей из-за опеки над детьми. Не так давно сотрудники аппарата стали свидетелями того, как малолетнюю девочку забрали у непьющей и вовсе не асоциальной мамы прямо в зале краевого суда. Решающим доводом в определении опеки над ребенком стало материальное благосостояние. Молодая женщина, только что окончившая вуз, проиграла соревнование по сумме доходов бывшему мужу, чьи родители занимают высокое положение в обществе.
 
Гиперактивный ребёнок Версия для печати Отправить на e-mail
(15 голосов)
13.12.2008
Гиперактивный ребенокНа сегодняшний день проблема гиперактивности актуальна не только для специальных коррекционных, но и для других видов учебных заведений. Школьные психологи сталкиваются с тем, что ребенку диагноз гиперактивности чаще ставится по двум или нескольким признакам. А ведь заметим, что диагнозы ставят только врачи, все остальное может быть предположением, которое формируется в течение длительного наблюдения со стороны учителей, психологов и родителей ребенка.
 
Учим малыша понимать время Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
13.12.2008
ВремяЧто сначала, что потом?
Учить крошечного карапуза разбираться в часовых и минутных стрелках — занятие не то чтобы совсем бесполезное, но малоэффективное. Обычно большинство детей до 6-7-летнего возраста не в состоянии точно определять время по часам со стрелками. Да и время для малышей течет несколько иначе, чем для нас, взрослых.
 
Сказкотерапия. В помощь родителям Версия для печати Отправить на e-mail
(6 голосов)
13.12.2008
 СказкотерапияВ чем особенность терапевтических сказок? Эти сказки являются целенаправленными — каждая из них несет в себе решение некой проблемы. Атмосферой, интонационным оформлением, содержанием, позитивным настроем сказки помогают ребенку найти пути и способы понимания и разрешения своих трудностей и конфликтов. Ведь многие дети чувствуют себя виноватыми в беспокоящих их страхах или испытывают смущение в связи с ними.
 
Как мы разговариваем с детьми: скрытые послания… Версия для печати Отправить на e-mail
(17 голосов)
13.12.2008
Как мы разговариваем с детьмиКаждый день мы каким-либо образом общаемся со своими детьми. Как правило, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых словосочетаний, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию, невидимые на первый взгляд скрытые послания. Часто эти послания не осознаются родителями, которые сознательно вовсе не хотят нанести вред своему ребенку.
 
Что я рассказываю своей кукле Версия для печати Отправить на e-mail
(7 голосов)
13.12.2008
 Девочка с куклойВзрослые доверяют переживания друзьям, дневнику или… психологу. У детей в роли доверенного лица выступает любимая игрушка — та, что «умеет» их слушать. В отличие от вымышленных персонажей этот воображаемый слушатель существует на самом деле, так что ребенок может представлять на его месте реальных людей или приписывать ему собственные чувства. У самых маленьких он часто играет роль утешителя и восполняет отсутствие поблизости матери.
 
Кровавые компьютерные игры развивают жестокость? Версия для печати Отправить на e-mail
(15 голосов)
13.12.2008
 DoomЧеловеческий мозг реагирует на сцены жестокости и насилия быстрым всплеском электрической активности, что хорошо видно на электроэнцефалограмме. У людей, много и часто играющих в кровавые компьютерные игры-«стрелялки», реакция мозга на жестокость оказалась резко пониженной.
То ли жестокие игры портят характер, то ли жестоким от природы людям такие игры доставляют больше удовольствия, но факт остается фактом: у тех, кто много играет в кровавые компьютерные «стрелялки», реакция мозга на жестокость понижена (фото с сайта doomworld.com)
 
Аутизм связан с наследственными изменениями в строении мозга Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
13.12.2008

 Аутичный ребенокРодственники людей, страдающих аутизмом, имеют сходные отклонения в строении мозга. Об этом сообщили сразу две научные группы на 35-й конференции Общества нейрофизиологов, которая проходила в 2005 году в Вашингтоне.

Типичный вид аутичного ребенка (фото с сайта www.srpublications.com)

 
Вежливая ложь — лучшее упражнение для развития самоконтроля Версия для печати Отправить на e-mail
(11 голосов)
13.12.2008

Вежливая ложь — лучшее упражнение для развития самоконтроляЛюди, которых еще в детстве научили скрывать свои истинные чувства под маской вежливости, демонстрируют значительно больший контроль над реактивным поведением и, соответственно, достигают в жизни гораздо больших высот.

Подъем к вершине начинается еще в детстве, когда мама в первый раз шипит на дитя, скривившееся при виде неудачного подарка, а папа, когда гости отвернулись, аккуратно дает ему первый подзатыльник.

 
<< В начало < Предыдущая 11 12 Следующая > В конец >>

Всего 111 - 121 из 124

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Молодежь украшает свой дом зеркалами. Старики — картинами.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты