Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow Выпускать учебники будут 40 издательств
Выпускать учебники будут 40 издательств Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009
По итогам конкурса право выпускать школьные учебные пособия в России получили 40 издательств, сообщила замдиректора департамента госполитики в образовании Минобрнауки Елена Низиенко.

По ее словам, в стране появилось так много учебных пособий, что провести их экспертизу уже не представлялось возможным. «Поэтому мы пошли по пути отбора издательств»,— пояснила Низиенко.

Напомним, что министр образования и науки Андрей Фурсенко заявлял ранее, что министерство намерено ввести более жесткие правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебно-методическую литературу. Поручение внимательно отслеживать качество школьных пособий, особенно по истории Великой Отечественной войны, в январе министру дал президент России Дмитрий Медведев (минувшей зимой «Известия» трижды писали на эту тему).

В июне была создана комиссия по отбору таких организаций, в которую вошли представители 17 заинтересованных органов, министерств и ведомств, в том числе Госдумы, ФСБ, Минобрнауки, Минкультуры, Рособрнадзора, Роспечати и Минкомсвязи. В августе Минобрнауки объявило о начале приема заявлений от издательств, выпускающих учебные пособия, чтобы сформировать их перечень на 2010 год. Всего было подано 44 заявки. Из них комиссия отобрала 40 издательств.

При отборе учитывалось наличие у издателей опыта выпуска учебных пособий. Поэтому молодым издательствам, которые пока еще «не пробовали себя на этом поприще», комиссия вынуждена была отказать, подчеркнула Низиенко. Кроме того, учитывался тираж пособий и его реализация в России. Помимо этого комиссия обращала внимание и на наличие в штате издательств специализированных предметных редакций (художественных и технических редакторов, корректоров, научных редакторов, методистов по учебным дисциплинам). И, наконец, еще одним критерием отбора стало наличие у издательства внутреннего контроля за качеством выпускаемых пособий.

При этом Низиенко отметила, что комиссия оставила за собой право исключить из сформированного списка любое из издательств, в работе которого будут выявлены нарушения. Например, если в выпускаемых им учебных пособиях будет обнаружена пропаганда наркотиков или разжигание межнациональной розни.

Автор: АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВ
Издание: ИЗВЕСТИЯ

 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Выходя замуж, девушка меняет внимание многих мужчин на невнимание одного.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты