Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи arrow Учим малыша понимать время
Учим малыша понимать время Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
13.12.2008
ВремяЧто сначала, что потом?
Учить крошечного карапуза разбираться в часовых и минутных стрелках — занятие не то чтобы совсем бесполезное, но малоэффективное. Обычно большинство детей до 6-7-летнего возраста не в состоянии точно определять время по часам со стрелками. Да и время для малышей течет несколько иначе, чем для нас, взрослых.

Значит ли это, что знакомство со временем нужно отложить до старшего дошкольного возраста? Вовсе нет. Просто начинать стоит не со стрелок, а с понятия времени вообще. И вводить такие понятия имеет смысл как можно раньше. Любая мама знакомит малыша со временем в процессе повседневных бытовых занятий и игр, иногда даже не подозревая об этом. Мы говорим, возвращаясь с прогулки: «Сначала разденься, потом помой ручки». Или: «Сначала помой ручки, а затем садись за стол». И, конечно, так: «Давай сначала уберем игрушки, а потом я почитаю тебе книжку». Постепенно, после большого количества повторений, малыш усваивает, что все события в жизни происходят последовательно. Так и есть. После ночи всегда наступает утро, и нужно сначала проснуться, потом умыться, а еще позже позавтракать. Потом будет день, а за днем неизменно — вечер и ночь. Меняются времена года и нельзя сразу после новогоднего праздника отправиться на дачу, чтобы загорать и купаться в реке, как бы сильно этого ни хотелось. За зимой сначала наступит весна, а только потом придет любимое и долгожданное лето. Только не забывайте почаще говорить об этом с малышом, обращайте его внимание на последовательность событий. Даже самые обыкновенные фразы «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Спокойной ночи» помогут ребенку быстрее разобраться во времени суток. Наши малыши немного похожи на первобытных людей, которым еще не знакомы часы. Для них время суток определяется движением солнца: если на улице темно, значит ночь, если небо начало светлеть — наступает утро, а когда опять начнет темнеть — придет вечер.


Множество последовательностей можно отыскать в сказках. Первые сказки малыша — мудрейшее народное изобретение. Возьмите любую — и вот вам готовая последовательность. Сначала Колобок испекли, потом он полежал на окошке, потом покатился по дорожке, затем встретил Зайца… А с кем Колобок повстречался до Медведя? А кого он встретил раньше: Лису или Волка?
Живая природа — это тоже сплошные последовательности. Будет здорово, если вы с малышом посадите в цветочный горшок несколько подсолнечных семечек и понаблюдаете, что произойдет: сначала мы посадили семечко, потом оно проросло. Поговорите с малышом о том, как растут колосья, как из зерен делают муку и пекут хлеб. Рассмотрите картинки о развитии бабочки, рыбки, лягушки, цыпленка. Очень полезно рассматривать альбом с фотографиями малыша. Можно даже смастерить самодельную «книжку о времени», куда вклеить последовательно фотографии ребенка: вот он только родился, вот научился ползать, сидеть, ходить, первый день рождения и т. д. Словом, подойдут любые примеры, где последовательность соблюдается всегда и можно сказать однозначно, что было сначала, а что потом.


Материалы взяты с сайта www.7ya.ru


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Учимся учить ребенка новому
  2. Дети в лабиринтах времени
  3. 18 способов сосредоточиться на работе
  4. Советы психолога родителям, у которых мало времени на детей
  5. Пространство и время воспринимаются одинаково
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Выше любви стоит другое чувство — удовлетворенная месть.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты