Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи arrow ЕГЭ-2009 придется пережить
ЕГЭ-2009 придется пережить Версия для печати Отправить на e-mail
(7 голосов)
19.03.2009
Надежды на то, что ЕГЭ-2009 будет отменен или «заморожен», не оправдались: президент РФ Дмитрий Медведев с этими предложениями не согласился. Тем временем, началась подготовка к самим экзаменам и анализу первых промежуточных итогов. А школьники воспользовались правом подавать документы (в их числе – итоги ЕГЭ) сразу в несколько вузов, и, чтобы повысить свой шанс стать студентами, решились попробовать свои силы по большинству предметов.

«Решение принято. Нужно выработать оптимальный механизм, по которому этот экзамен будет приниматься. Его идея не безусловна. Но раз уж принято решение, оно должно работать как часы», — сказал Дмитрий Медведев на недавней встрече с депутатами муниципальных органов.
Похоронил надежды на отмену ЕГЭ и премьер Владимир Путин, когда недавно на встрече с преподавателями и студентами МФТИ заявил, что «ничего не имеет против ЕГЭ».

В Комитете по образованию правительства Санкт-Петербурга «Росбалту» сообщили, что в текущем году в городе заканчивают дневные средние общеобразовательные школы 28 901 человек. Но число желающих сдавать ЕГЭ оказалось намного больше – около 35 000за счет учащихся вечерних школ и выпускников прошлых лет. Из этого числа надо сразу вычесть 6 798 человек, которые заявили, что будут сдавать по системе ЕГЭ только два обязательных предмета – русский язык и математику, чтобы получить аттестат зрелости. Список 14-ти предметов (которые можно сдавать хоть все в виде ЕГЭ) эту категорию выпускников не тревожит. Они намерены после окончания школы идти с аттестатом зрелости или сразу на работу, или в техникумы, колледжи и ПТУ.

Остальные готовы воспользоваться правом подавать документы (в их числе – итоги ЕГЭ) сразу в несколько вузов. И, чтобы повысить свой шанс попасть хоть в какой-нибудь вуз, школьники отметились, что называется, по всем статьям (то есть – предметам). В итоге физику в 2009 году планируют сдавать 9 111 человек (в прошлом году было всего 745), информатику – 5 411 человек (263). Обществоведение набрало 15 138 «голосов» (1365), история — 8 489 (1237), биология – 4 684 (581), литература – 4 475 (790). И, конечно, в числе приоритетных дисциплин оказался английский язык – 8 443 желающих сдать ЕГЭ (589 в прошлом году), а далее — немецкий и французский языки. Прорваться же в вуз с помощью испанского языка в этом году планируют 57 человек (в прошлом их было всего 8).

По мнению специалистов Комитета по образованию, столь высокая активность и желание получить высшее образование — похвальны. Однако, сквозь лес этих цифр отчетливо просматривается только рациональный расчет, а никак не призвание к тому или иному делу, которое в юности выбирают (или хотят выбрать) на всю жизнь.
Вот здесь бы и сыграли свою положительную роль собеседования с абитуриентами. Однако ЕГЭ такую форму общения исключает. И потому вероятность ошибок с обеих сторон (абитуриент – вуз) возрастает.

В поисках верного профессионального пути абитуриенты могут потерять годы, а вузы — потеряют специалистов по призванию. Так, выступая недавно в «Росбалте», президент Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова, профессор Николай Яицкий рассказал, что в прежние годы вуз набирал «более качественный контингент», потому что преподаватели беседовали с каждым из абитуриентов. А в прошлом году по итогам ЕГЭ набрали таких студентов, которые не смогли «дойти и до первой сессии».

Эти и другие издержки ЕГЭ одни его идеологи намерены исправить — в будущем. Другие, в их числе и министр образования и науки Андрей Фурсенко, считают иначе. На заседании Российского общественного совета по развитию образования министр прокомментировал прозвучавшие прогнозы о том, что 20% выпускников школ получат двойки по ЕГЭ и не поступят ни в вузы, ни даже в ПТУ.
«Если, благодаря ЕГЭ у нас наконец-то появилась объективная оценка успеваемости школьников, и теперь мы знаем, что 20 процентов из них не справляются или не хотят справляться со школьной программой, так почему же мы стесняемся в этом признаться, и переживаем, что двоечники у нас не поступят в вузы?», — риторически спросил министр.

«Я выскажу крамольную мысль. Слава богу, что начался кризис, и мы наконец-то оказались в условиях, когда в системе образования надо что-то менять», — считает Фурсенко. По его мнению, главная антикризисная мера должна заключаться в том, чтобы перестать себя обманывать. «Система образования не должна работать на удержание студентов, не должна превращаться в «камеру хранения» — её миссия быть институтом развития», — заключил он.

Пока разворачиваются новые споры вокруг этой позиции, «караван идет». Следить за тем, как соблюдаются правила проведения ЕГЭ и права выпускников школ, будут специально подготовленные эксперты. Как сообщила журналистам директор Санкт-Петербургского Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, к проверке экзаменов в формате ЕГЭ с января готовятся 4 тысячи экспертов. Они изучают технологию проведения тестирования, структуру контрольно-измерительных материалов, методику обработки результатов экзамена. Определен и график проведения ЕГЭ в Санкт-Петербургеот пробного варианта до его «второй волны».

Готовится к жарким дням и специальная конфликтная комиссия по ЕГЭ в Санкт-Петербурге. Ее координатор Наталья Ибрагимова сообщила журналистам, что пять лет назад, когда в городе впервые сдавали в форме ЕГЭ экзамен по русскому языку, было подано 554 апелляции, в 2008 году549 по всем экзаменам в формате ЕГЭ. «Безусловно, в этом году, с введением математики, как обязательного экзамена в формате ЕГЭ, и ряда других предметов по выбору, мы снова получим всплеск апелляций. Но это надо пережить», — философски заметила Ибрагимова.
Хочется верить, что испытание ЕГЭ смогут пережить и сами выпускники, а также их родители.

Напомним, что «Росбалт» дает читателям возможность попробовать свои силы в ЕГЭ.

Неонилла Ямпольская


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. ЕГЭ из года в год!
  2. Впереди экзамены
  3. Подготовка к ЕГЭ. Рекомендации нейропсихолога
  4. Пять советов, которые помогут вам конспектировать
  5. 8 способов подготовиться к экзаменам быстро и эффективно
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Я не ревную, у меня для этого нет времени.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты