Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Школьникам arrow Статьи о психологии arrow Скоро Новый год! Как будем его встречать?
Скоро Новый год! Как будем его встречать? Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
16.12.2010

В декабре все – и взрослые, и дети живут ожиданием этого праздника. Его нельзя не любить! Он самый красивый, волшебный, таинственный! И даже если ты уже не веришь, что Дед Мороз и Снегурочка существуют на самом деле, трудно представить Новый год без них.

Только теперь можно самим одеться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и придумать праздник такой, какой хочется. А не довольствоваться наскучившим, кем-то придуманным сценарием с хороводами и возгласами «Елочка, зажгись!»

Когда что-то создаешь, творишь, некогда скучать, бесцельно болтаться по улицам или тупо смотреть телевизор.

Если хочется сделать необычный праздник (Новый год несет в себе атмосферу творчества), подбери группу ребят, которые тоже хотят придумать что-нибудь интересное. Подумай, кто из окружающих одноклассников, участников кружка или секции, а может быть приятелей по двору, захочет войти в творческую группу по подготовке праздника.

Собрались? Замечательно. Теперь начинается этап обсуждения предложений и идей.

Сам понимаешь, что сценарий не выстроится сразу. В творческой группе могут быть разные мнения, точки зрения. Это нормально!

Можно использовать прием «мозгового штурма», чтобы найти основную идею. Например, будем проводить карнавал или дискотеку. А может быть – вечер сюрпризов с розыгрышами и «приколами»? Интересно взять за основу приключения героев какой-нибудь современной книги (например, Гарри Поттера или героев книг Макса Фрая).

Идеи появятся – это точно. Важно вовремя остановиться и сделать выбор. И начать подготовку: разработать сценарий, определить, что конкретно надо сделать для его реализации, назначить ответственных, продумать сроки. Важно, чтобы все участники были включены в подготовку. Это залог успеха. В этом случае поддерживается мотивация активного участия.

Неплохо рассказать основные позиции кому-нибудь из взрослых. Лучше тем, кто может стать вашим единомышленником. У взрослых есть опыт, и они смогут внести свои предложения. Так что не теряйте время, начинайте готовиться. Новый год не за горами!

Возможно, вам пригодится историческая справка о праздновании Нового года. Прилагаем ее.

История праздника

А знаете ли вы о том, что Новый год — самый древний и самый популярный из всех существующих праздников. Новый год отмечали еще древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью: «Начало Нового года».

Жители Древнего Египта праздновали начало Нового года примерно в конце сентября, во время разлива реки Нил. Согласно традиции, в течение месяца статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу, а египтяне сопровождали сие действо танцами и пением.

Ну а жители Древнего Рима отмечали Новый год в начале марта. Во время праздника царь на несколько дней покидал город, а народ (в отсутствие правителя) веселился и делал все, что хотел. Однако, в тот день, когда царь возвращался обратно в город, народ приступал к работе. Так каждый год люди начинали жизнь «с чистого листа».

Была у древних Римлян и еще одна традиция — делать подарки не только своим родным и близким, но и должностным лицам. Вначале они одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, ну а затем — медными монетами и даже ценными подарками (последнее практиковалось только среди богатых людей). Каждый должен был преподнести своему патрону в день Нового года подарок. Впоследствии этот обычай стал обязательным для всех жителей Рима.

У кельтов, жителей Галлии (территории современной Франции и части Англии) Новый год начинался в конце октября. Праздник назывался Samhain (конец лета). В этот праздник кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кроме того, кельты унаследовали и много римских традиций, в том числе и требование новогодних подарков от подданных.

А в средневековой Англии Новый год встречали в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года встретило негодование со стороны женской оппозиции. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

Кстати, обычаю встречать Новый год всеобщим ликованием уже более 2,5 тысяч лет и пришел он из Месопатамии. После того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате, местные жители начинали все земледельческие работы. В течение 12 дней шествиями и карнавалами было ознаменовано это событие — наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В эти дни запрещалось работать, наказывать и вершить суды. Клинопись гласит, что это было время «необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина». От иудеев традиция новогоднего празднования перешла к грекам, а через них и к народам Западной Европы.

Как вы уже поняли, не всегда Новый год отмечали 1 января.

Дело в том, что некоторые народы вели счет времени по лунносолнечному календарю, и начало года у них приходилось где на осень, а где и на зиму. Но в основном празднование Нового года у древних народов выпадало на март. Именно в этот месяц возрождалась природа.

Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. В 45 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.

Январь у римлян почитался месяцем бога Януса (двуликого), который смотрел одновременно в прошлое и в будущее. Как бог света, Янус открывал ключом небесные ворота и впускал на землю день. Такой месяц мог стоять лишь после окончания прошлого и в начале следующего года. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. А в Риме с тех пор был введен новый календарь — Юлианский. Впоследствии Юлианский календарь распространился по всей Европе.


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Советы для девочек. Зачем держать в себе эмоции?
  2. Я свою сестрёнку Лиду
  3. Как преодолеть неуверенность в себе
  4. ЕГЭ из года в год!
  5. Каждый охотник
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Жизнь — это соло на скрипке перед публикой, только играть учишься во время выступления.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты