Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная
Теракты в Москве. Как защитить себя и не бояться? Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2011

24 января произошел теракт в аэропорте Домодедово, пострадало110 человек и погибло 35 человек. Многие из нас слушая новости, задумываются о своей безопасности и с опаской отправляются в многолюдные места или садятся в транспорт. У некоторых обостряются страхи и фобии. Когда внезапно гибнут люди – это, безусловно, касается каждого, так или иначе начинаешь задумываться над темой смерти и тревожиться за себя и своих близких.

Как мы уже говорили в предыдущей статье «Как справиться со страхом и тревогой? Как помочь себе и своим близким?» самое важное в таких ситуациях — получать информацию из достоверных источников СМИ, если информация недостоверна, то стресс будет только усиливаться. Известно, что тревога и страхи усиливаются в ситуации неопределенности и неизвестности. Когда обладаешь информацией, есть возможность осмыслить ее и при необходимости действовать. Важно сохранять бдительность и обращать внимание на забытые вещи, подозрительные предметы и, конечно же, по возможности стараться не посещать мероприятия с большим скоплением людей.

Старайтесь не поддаваться страху. Ведь страх он «подобен разъяренной собаке, бегущей за человеком,— как только человек остановится и повернется лицом к своему страху, он отступает».

Вот несколько способов, как справиться с тревогой и страхом:

  1. В острой стрессовой ситуации первые действия должны быть направлены на защиту себя и своих близких. Найдите безопасное место, убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если ситуация не опасна, но вызывает стресс – позаботьтесь о своем комфорте и удобстве. Чтобы прийти в себя, можно сделать простые упражнения:
    • Дыхание. Расслабьте свое дыхание. Для этого с силой выдохните воздух. Сделайте свободный вдох. Повторите несколько раз. Медленно вдохните, задержите дыхание, затем – медленно выдохните через нос.
    • Релаксация. Напрягите каждую мышцу своего тела как можно сильнее. Побудьте в таком состоянии несколько секунд и резко расслабьтесь. Повторите несколько раз, можно с разными мышцами по очереди. Закройте глаза. Вспомните ситуацию, когда вам было хорошо. Представьте ее в мельчайших подробностях. Побудьте в этом месте какое-то время. Запомните это состояние. Это поможет вам успокоиться.
  2. По возможности поделитесь своими чувствами и проблемой с близкими людьми. Поддерживайте отношения с ними.
  3. Можно выразить свои чувства, записав их или нарисовав рисунок.
  4. Постарайтесь соблюдать режим дня: отдыхать, вовремя есть – это поможет вам восстановить силы.
  5. Подумайте, как вы можете помочь другим людям – это поможет вам справиться со своими переживаниями, отвлечься от тяжелых мыслей и вернет чувство уверенности.
  6. Для того, чтобы вы справились со своими переживаниями, должно пройти время.

Вы можете позвонить на «Телефон Доверия», если не можете самостоятельно справиться со стрессом, вас проконсультирует психолог: 051.

Если ваш ребенок испытывает тревогу или страхи позвоните на «Детский Телефон Доверия»: (499) 613-80-12 или запишитесь на прием к психологу по телефону: (499) 794-29-58.

Если вы понимаете, что не можете справиться самостоятельно с тревогой, страхами обратитесь к специалистам психологу, врачу невропатологу или психоневрологу.

Любовь Валерьевна Жданова педагог-психолог ЦПМСС «Взаимодействие»


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Как реагировать на неожиданности, возникающие во время ответа у доски
  2. Как бороться с детскими страхами?
  3. Для тех, у кого возникает страх неудачи в процессе учения
  4. Педсовет «Образование — стратегический ресурс социального развития города Москвы»
  5. Утрата детской способности забывать свои страхи обратима
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Актуальная информация:

Ксенофобия и толерантность

Изменения в мире в настоящее время происходят настолько стремительно, что общество не успевает не только подготовиться к ним, но и правильно реагировать на эти изменения. Сообщениями о столкновениях на религиозной, национальной почве изобилуют страницы новостных изданий как зарубежных, так и отечественных. Эксперты указывают на усиление ксенофобии в нашей стране. Ксенофобия (Xenophobia) Происходит от греческих слов «ксенос» (незнакомый, иностранный или иностранец) и «фобия» (боязнь). Таким образом, ксенофобия, – это страх перед незнакомыми людьми или представителями других этносов... читать далее>>>


Этническая толерантность в юношеском возрасте

В настоящее время проблема формирования этнической толерантности является приоритетной в деятельности международных государственных и общественных организаций (ООН, ЮНЕСКО). Ключевым документом стала Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), в которой толерантность определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Мы можем предложить следующие рекомендации педагогам по формированию этнотолерантности у лиц юношеского возраста... читать далее>>>




Визитная карточка ЦПМСС «Взаимодействие»

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты