Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

«Что ты за птица?» Версия для печати Отправить на e-mail
(12 голосов)
28.11.2012

Психолог, психиатр, специальный психолог, психоаналитик, психоневролог, нейропсихолог, семейный психолог, психотерапевт, патопсихолог, психофизиолог, а так же многие и многие другие профессии, название которых сейчас уж не является «китайской грамотой» для современного обывателя. Все больше и больше людей обращается к специалистам для решения извечных проблем, проблем связанных с «ψυχή» иными словами…проблемами души.

Однако перед обывателем встала другая проблема, проблема выбора. К кому пойти? Куда обратиться со своими трудностями, вопросами. Рынок специалистов столь велик! В данной статье мы постараемся объяснить разницу между двумя специальностями.

Эти две специальности самые «популярные» при выборе того самого спасительного круга, который и поможет спастись в шторме душевных проблем. Речь пойдет о Психологе и Психиатре.

Казалось бы, какая тут может быть путаница – психиатр занимается пациентами, а точнее лечит психически больных («психов»), ну а психолог дает советы/рекомендации тем людям, которые попали в сложные жизненные ситуации.

В целом суть профессий обозначена достаточно правильно, но никто не запрещает данным специалистам «меняться» клиентами. Т.е. врачи-психиатры консультируют психически нормальных людей, ну и соответственно, есть психологи, которые специализируются в области нарушений психического здоровья (патопсихологии, клинические психологи, специальные психологи).

Психиатрия и психология связаны друг с другом тем, что объект исследования один – душа (психика). Но при этом эти две науки вышли из двух других наук.Психиатрия — из медицины, при попытке наших предков лечить психические расстройства человека. Психология же «дочь» философии, и родиласьона как попытка осознания и изучения таких процессов, как речь, мышление, восприятие и т. д. Эти две науки двигались параллельно друг с другом, преследуя разные цели.

Эти различия закрепились далее на боле высоком уровне-обучении, организации работы специалистов. Психолог – специалист в первую очередь с психологическим образованием. Психологических институтов на данный момент весьма много, а факультетов и кафедр и того больше. На данный момент практически каждый третий, если не второй ВУЗ готовит психологов в разных областях – семейная психология, социальная, специальная, клиническая, общая и т. д.

Психологи имеют право:

  • на проведение группой и индивидуальной работы;
  • на проведение диагностики, развития и коррекции высших психических функций и эмоционально-волевой сферы человека;
  • на проведение профилактическихмероприятий;
  • на занятия наукой, разработкой и преподаванием теории психологии;
  • на проведение консультаций и выдачу различного рода рекомендаций.

Психологи не имеют право ставить диагнозы (это прерогатива только врачей), кроме того, специалист обязан пройти курс переподготовки, если у него есть желание использовать в своей работе определенные формы воздействия на клиентов, к примеру психотерапия. В Уголовном кодексе РФ в статье «Незаконные врачевания» указаны меры наказания людей, которые занимаются лечением людей, не имея при этом диплома врача и сертификата специализации. Психолог имеет право работать в медицинских учреждениях, но для этого также должно быть пройдено специальное обучение (клиническая психология). Однако при этом работа с психологом не заменит поход к врачу.

Психиатр – это врач, который занимается лечением и консультированием как людей с психическими расстройствами, так и психически здоровых людей. Готовят таких специалистов медицинские ВУЗы в течение 6 лет, после получения диплома врача нужно получить специализацию «психиатрия», которая длится от года до 2–3 лет (интернатура, ординатура). После чего выпускник получает сертификат, который подтверждает его право на работу с людьми (сертификаты выдает Министерство Здравоохранения РФ). Психиатром может стать и другой врач, но для этого нужно пройти курс переподготовки.

Права психиатра более широкие чем у психолога, он имеет право официально ставить диагноз, соответственно он может выписывать лекарства. В функционал психиатра входит возможность проведения освидетельствования людей и определение степени их психического здоровья, а также их дееспособности. Психиатр может принять решение о принудительной госпитализации человека, если тот опасен для окружающих или для себя самого.

К психиатру следует общаться, когда отмечается длительное понижение или повышение настроения, фобии, длительная бессонница, параноидальные идеи или бред, суицидальные попытки, галлюцинации, нарушения сна. Также психиатры занимаются эпилепсией, шизофренией, умственной отсталостью, расстройством речи и учебных навыков (чтения, письма, счета), аутизмом, тиками, заиканием и т. д.

Нередко другие специалисты (врачи) могут направить на консультацию к психиатру, бояться этого не стоит, во многом это объясняется тем, что специалист хочет более глубоко узнать психологическое состояние человека. Поход к такому врачу не значит, что человек автоматически ставится на учет в диспансере; для того, чтобы поставить диагноз, нужны веские основания, подтвержденные анализами и т. д.

Поэтому для того, чтобы определиться, какой именно вам специалист нужен, постарайтесь понять и очертить круг тех проблем, которые хотите решить. Не бойтесь ошибиться в выборе специалиста, ибо квалифицированный специалист поймет, пришли вы «по адресу» или нет. Главное найти того самого, «вашего» специалиста, который поможет преодолеть трудности.

А как его найти? Для начала поймите, нужен ли он вам?

Елена Сергеевна Чабановская Елена Сергеевна Чабановская,
методист ЦПМСС «Взаимодействие».

Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Встреча киноклуба «Дети, которым не хватает внимания родителей»
  2. Была бы охота — будет ладиться работа
  3. О будущем столичного образования
  4. Я свою сестрёнку Лиду
  5. «Я сказала: «Стоять!»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Каждый человек — исключение.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты