Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Клептомания Версия для печати Отправить на e-mail
(7 голосов)
12.06.2013

Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — безумие), неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Основным отличием клептомании от воровства, является то, что воровство совершается с целью материального обогащения и обладания какой-либо вещью, клептоман же ворует ради процесса, украденные вещи ему абсолютно не нужны.

Клептоман испытывает своеобразный приступ, по принципу «ломки у наркомана», который заключается в нервном напряжении и тревожности, избавиться от которых помогает только процесс воровства. После он может испытывать угрызения совести, но в момент совершения кражи находится в состоянии эйфории. При заболевании клептоманией украденный объект не может представлять собой определенную, выбранную цель, так как целью является непосредственно акт воровства. Клептомания встречается довольно редко, это расстройство выявляется у менее чем 5% арестованных воров.

С точки зрения некоторых психоаналитиков, клептомания может являться одной из форм агрессии и часто сочетается с другими расстройствами психики, такими как анорексия, булимия, пиромания, депрессия. Симптомы клептомании, как правило, начинают проявляться в стрессовых ситуациях. Западная статистика утверждает, что большинство клептоманов лица женского пола.

Признаки заболевания клептоманией:

а) регулярные неудачные попытки прекратить воровать вещи;
б) состояние эйфории перед совершением кражи;
в) чувство удовлетворения  и спокойствия после совершения кражи;
г) кража не совершается из чувства мести, гнева или в состоянии раздражения;
д) клептомания полностью исключает возможность наличия напарника.

Для детей и подростков, для которых ведущей деятельностью является общение со сверстниками, характерно воровство с целью утверждения своего статуса в коллективе, как в личностном плане, так и стремление соответствовать группе, посредством какой-либо статусной вещи или предмета, особенно, в случаях материальных проблем в семье. Такое поведение, как правило, не является клептоманией, так как имеет определенную цель, однако, в зависимости от суммы ущерба, является административным, или уголовным деянием, поэтому,  в случае детского воровства обязательно нужно выяснить его причины.

Ребенок, совершивший кражу, должен быть наказан родителями таким образом, чтобы он навсегда запомнил свой проступок и уяснил недопустимость его повторения, так же с ним должна быть проведена беседа о причинах и последствиях такого поведения. После того как ребенок понес наказание, инцидент следует считать исчерпанным.

Если кража повторяется, необходимо выяснить и устранить причины, толкающие ребенка на воровство, в этом родителям помогут психологи. При необходимости родителям могут быть даны рекомендации обратиться к психоневрологу или психиатру. Лечение же непосредственно клептомании является непростой задачей даже для врачей.

К сожалению, люди, страдающие клептоманией, очень редко обращаются за медицинской помощью, так как боятся наказания или не знают, что это болезнь, которую можно вылечить. Клептомания с трудом поддается лечению, желание воровать настолько навязчиво, что некоторые пациенты возвращаются к кражам даже после прохождения курса реабилитации.

Проблема клептоманов еще и в том, что они не могут найти себе профессию, где их болезненное влечение получало бы разрядку, так пироманы часто идут работать пожарными, а люди с адреналиновой зависимостью становятся альпинистами или спасателями.

Для лечения клептомании применяются седативные препараты, транквилизаторы и успокоительные средства, так же, как и для лечения алкоголизма и наркомании, которые смягчают синдром отмены, расслабляют, повышают настроение и блокируют чувство удовольствия от кражи, влияя на нервные импульсы подкорковых структур головного мозга.

Параллельно с приемом соответствующих препаратов, прописанных лечащим врачом, необходимо проводить психологическую и психотерапевтическую работу, направленную на устранение причины заболевания. Во многих случаях в лечении клептомании эффективен гипноз, нейролингвистическое программирование, поведенческая психотерапия.

 Синдюкова Елизавета Валерьевна, социальный педагог СП «Чертаново» ЦПМСС «Взаимодействие»

Литература:

  1. Безрукова В. С. Основы духовной культуры.— 2000
  2. http://medinfa.ru/article/27/116163/
  3. http://www.healthstream.ru/health/addictions/chto-takoe-kleptomaniya/

Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Встреча киноклуба «Дети, которым не хватает внимания родителей»
  2. Была бы охота — будет ладиться работа
  3. О будущем столичного образования
  4. Как помочь ребенку с домашним заданием?
  5. «Я сказала: «Стоять!»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты