Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Школьникам arrow Статьи о психологии
Советы для девочек. Зачем держать в себе эмоции? Версия для печати Отправить на e-mail
(1 голос)
01.09.2014

Наверное, много раз ты слышала: «нужно уметь сдерживать свои эмоции» или «держи себя в руках». А теперь вспомни, как ты себя чувствуешь когда, получается, сдержать негативные эмоции? Наверное, плохо или очень плохо. Все потому, что выплеск эмоций — это такая же потребность для человека, как и выдох. Ты же не можешь все время только получать эмоции, как и делать только вдох? Наверное, ни раз, ты слышала советы: «посчитай до десяти, сделай глубокий вдох и продолжительный выдох…» — это полезные советы, но редко кто знает, что они полезны только наполовину. Представь, что ты сдержала свои негативные эмоции. А дальше что делать с ними? Ты, конечно, можешь их «коллекционировать», собрать в себе все негативные эмоций и однажды «взорваться». Но можешь использовать один или несколько из ниже перечисленных способов. Первыми двумя способами ты наверняка уже пользовалась. Они не так опасны, как «взрыв эмоций», но тоже имеют свои отрицательные последствия:

 
Как преодолеть неуверенность в себе Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
25.08.2014

«Человек любит считать свои беды, но не считает радостей»
Ф. М. Достоевский.



Чувство неловкости в общении со сверстниками, постоянные мысли о том, что с тобой что-то не так, невысказывание своих мыслей из-за опасений быть осмеянным другими — все это проблемы, с которой ребята-школьники обращаются за психологической помощью наиболее часто.

 
Каждый охотник Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
10.06.2014

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — эта фраза известна всем, кто пытался запомнить последовательность расположения цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. А какие еще забавные фразы помогают нам, шутя запомнить трудные моменты русского языка и других наук?

 
Подготовка к ЕГЭ. Рекомендации нейропсихолога Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
27.05.2014

Единый государственный экзамен показывает, насколько выпускники готовы к взрослой жизни, насколько их уровень притязаний адекватен их возможностям. Поэтому результаты выпускных экзаменов имеют особую значимость. Процедура прохождения ЕГЭ – деятельность сложная, отличается от привычного опыта учеников и предъявляет особые требования к уровню развития психических функций. Вот некоторые значимые характеристики, которые требуются на экзамене:

 
Я свою сестрёнку Лиду… Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
20.05.2014

Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам её побью.
(А. Барто)

 
ЕГЭ из года в год! Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
26.03.2014

Экзамен — это лишь одно из жизненных испытаний, которые тебе еще предстоит пройти. Не нужно придавать этому событию чрезмерно высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. Существуют различные способы подготовки к экзаменам, вот лишь некоторые полезные приемы.

 
Впереди экзамены Версия для печати Отправить на e-mail
(3 голосов)
06.11.2013

Экзамен — это лишь одно из жизненных испытаний, которые тебе еще предстоит пройти. Не нужно придавать этому событию чрезмерно высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. Существуют различные способы подготовки к экзаменам, вот лишь некоторые полезные приемы.

 
Как формируется характер? Версия для печати Отправить на e-mail
(8 голосов)
29.05.2013

Каждый человек уникален. Особенности людей во многом определяет то, как они ведут себя в похожих ситуациях. Один, потерпев неудачу, грустит или жалуется, другой, просто отказывается от решения задачи и радостно принимается за что-то другое, третьего неудача только подбадривает, и он с ещё большим упорством и терпением берется за дело.

 
Почему нам иногда так необходима помощь? Версия для печати Отправить на e-mail
(7 голосов)
30.09.2012

У каждого человека, вне зависимости от его пола, возраста, вероисповедания, цвета кожи и степени удовлетворенности жизнью время от времени возникают различного рода психологические сложности, с которыми он пытается справиться посильными ему способами. Стоит заметить, что многие из этих способов часто диктуются привычкой и, посему, осуществляются как-бы автоматически, не затрагивая даже чувственной реакции на дискомфорт, не говоря уже о поиске его источника.

 
Любовь – что о ней думают старшие школьники Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
20.12.2011

Наверное, трудно найти более значимую и в то же время более сложную для человека тему, чем Любовь. И взрослые, и дети знают о ее существовании и хотят испытать это волшебное чувство.

Ты тоже наверняка мечтаешь о любви. Но, возможно, не всегда понимаешь, что это такое, как можно почувствовать истинность этого состояния. Ведь у всех разное представление о любви. Как тебе кажется, стоит ли говорить о такой тонкой и личной теме в классе, со своими сверстниками?

 
Оценка и отношение к ней Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
20.11.2011

На протяжении всей школьной жизни твои достижения оценивают с помощью отметок. Отметки являются показателем успешности или неуспешности в учебе. Сколько эмоций и сил нередко тратится для получения хорошей оценки! Иногда кажется, что гораздо лучше было бы обходиться без отметок. И с родителями проблем было бы значительно меньше! И самому не нужно переживать из-за двоек, троек. Ведь отметки не всегда отражают истинное положение дел. Может быть стоит их вообще отменить?

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 11 из 49

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Изучить — значит понять правильность того, что думали другие. Но нельзя познать вещи, если изначально исходить из их ложности.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты