Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Психологам arrow Интересные статьи
Рефлексия помогает продуктивно работать и совершенствовать мастерство [Часть 1] Версия для печати Отправить на e-mail
(11 голосов)
06.05.2010

Современная образовательная практика характеризуется высокими требованиями к мастерству специалистов. Многочисленные авторы психологических и педагогических исследований признают важную роль рефлексии в развитии личностно-профессиональных качеств. Наличие рефлексивных способностей помогает не только осмысленно подходить к своей повседневной деятельности, но и выходить на путь открытий, создание новых методик, программ и проектов. Человек, владеющий рефлексией, строит более эффективные отношения и с клиентами, и со своими коллегами, т. к. способен правильно оценивать ситуацию и гибко реагировать на происходящие изменения.

 
Обезьяны осмысленно пользуются человеческими жестами Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
19.01.2010

Обезьяны осмысленно пользуются человеческими жестамиУказывать на предметы пальцем, рукой или взглядом — чисто человеческое поведение, почти не встречающееся у человекообразных обезьян в природе, однако в неволе обезьяны быстро обучаются этому. Специальные эксперименты показали, что орангутаны и бонобо правильно понимают смысл указующих жестов и используют их разумно, учитывая при этом информированность собеседника.

 
Обнаружить птенца-подкидыша — слишком сложная задача для птичьих мозгов? Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
18.01.2010
Гнездовой паразитизм процветает благодаря удивительной неспособности птиц-родителей отличить своих птенцов от чужих даже при их полной несхожести. Как выяснилось, американские лысухи успешно справляются с этой задачей, хотя в данном случае птенцы-подкидыши относятся к тому же виду и поэтому мало отличаются от родных. Лысухи считают своими тех птенцов, которые вылупились первыми, и обращаются жестоко с теми, кто вылупился позже и при этом отличается от первенцев. Такая примитивная система обучения, называемая импринтингом, непригодна для борьбы с кукушатами, которые обычно вылупляются раньше хозяйских птенцов.
 
Утрата детской способности забывать свои страхи обратима Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
29.11.2009
В процессе взросления у млекопитающих изменяется работа ряда структур головного мозга, в частности миндалевидного тела, расположенного в височной доле каждого полушария и играющего ключевую роль в возникновении и запоминании эмоций. Так, у детенышей мышей и крыс отмечена способность навсегда забывать испытанный ранее страх, если вызывавшее этот страх воздействие неоднократно повторяется без каких-либо неблагоприятных последствий, причем взрослые животные утрачивают эту способность.
 
Пространство и время воспринимаются одинаково Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
29.11.2009
Люди обычно представляют себе последовательности чисел в виде горизонтальных рядов, причем маленькие числа располагают слева, а большие — справа. При помощи остроумных экспериментов с очками, смещающими изображение влево или вправо, итальянские психологи показали, что мысленные представления о длительности временных интервалов подчиняются той же закономерности: короткие интервалы кажутся нам «левыми», длинные — «правыми».
 
18 способов сосредоточиться на работе Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
12.10.2009
18 способов сосредоточиться на работе

Множество факторов регулярно прерывают вашу работу, мешая сосредоточиться. Как избавиться от них и действовать эффективнее?

1. Напишите список дел на текущий день. Ничто так не помогает сфокусироваться на деле, как постоянное напоминание о нем.

 
«Экономическая обезьяна» похожа на «экономического человека» Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
24.03.2009
Доказано, что среднестатистический человек вдвое сильнее переживает из-за снижения своего дохода, чем радуется его пропорциональному повышению, и угроза штрафа за невыполненную работу стимулирует его гораздо сильнее, чем туманная перспектива получения премии за перевыполнение плана. Как оказалось, наши близкие родственники — обезьянки-капуцины — демонстрируют точно такое же экономическое поведение.
 
Психологическое сопровождение участников конкурсов и фестивалей Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
14.01.2009

Развитие эмоциональной устойчивости, уверенности в себе и своих силах является одной из наиболее важных сторон деятельности по подготовке учащихся в ГОУДОД «Республиканский центр дополнительного образования» г. Сыктывкара Республики Коми к конкурсам, фестивалям, соревнованиям и кубкам различного уровня.

 
Желаю быть начальником Версия для печати Отправить на e-mail
(14 голосов)
27.12.2008

В «нулевые» годы самой популярной профессией у детей остается врач. В остальном же предпочтения нынешних школьников сильно отличаются от желаний детей 60-70-х годов. Уже никто не хочет быть учителем, а стать спортсменом и руководителем, напротив, мечтают многие.

 
Чувство юмора и щедрость — результаты полового отбора? Версия для печати Отправить на e-mail
(12 голосов)
26.12.2008

Эволюционные психологи предполагают, что развитию интеллекта и альтруизма у наших предков во многом способствовал половой отбор, который мог привести и к развитию специальных средств для рекламы этих качеств. Новые эксперименты подтверждают гипотезу о том, что чувство юмора и транжирство могли развиться как адаптации «рекламного» характера.

 
Никакой внутренней мотивации в поведении человека не существует Версия для печати Отправить на e-mail
(8 голосов)
23.05.2005

По мнению Стивена Райсса (Steven Reiss), профессора психологии из Университета Огайо, никакой принципиальной разницы между внутренней и внешней мотивацией в поведении индивидуума нет и быть не может. Принято считать, что человек в своих поступках руководствуется двумя видами побуждения: внутренними, когда совершает героический поступок по зову сердца, и внешними, когда тот же поступок совершается по принуждению со стороны вышестоящего начальства или, допустим, в обмен на какое-то вознаграждение.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > В конец >>

Всего 34 - 44 из 44

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Боль предназначена будить нас. Люди пытаются спрятать свою боль. Но они неправы. Боль надо слушать, как радио. Вы чувствуете свою силу, исследуя боль. Боль — это чувство. Ваши чувства — это часть вас. Вашей личной реальности. Если вы стыдитесь и скрываете их, тогда вы позволяете обществу разрушать вашу реальность. Вы должны отстаивать право чувствовать вашу боль. Но люди бояться смерти. Даже больше, чем боли. Это странно, что они боятся смерти. Жизнь ранит сильнее, чем смерть. Когда приходит смерть, боль заканчивается. Я догадываюсь, что смерть — это друг.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты