Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



Месяц под девизом «Я помню, я горжусь» Версия для печати Отправить на e-mail
26.11.2013

Для активистов ДМОО «Пилигрим» и ДОО «Навстречу жизни» ноябрь месяц прошел под девизом «Я помню, я горжусь». 1 ноября по адресу: Варшавское шоссе д.116, в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 03.08.2010 № 667-ПП «О комплексе мероприятий по государственной поддержке развития детского общественного движения в городе Москве на 2011 — 2013 г.г.» и в целях воспитания детей и подростков, проживающих в ЮАО города Москвы,Территориальное отделение Государственного бюджетного учреждения города Москвы"Дом детских общественных организаций" в Южном Административном округе, Окружной Детский Совет Южного Административного округа, Детско-молодежное Общественное Объединение «Пилигрим» организовали и провели Урок мужества «Битва за Москву» для учащихся образовательных учреждений ЮАО. Почетными гостями даного мероприятия стали представители Совета ветеранов Чертаново Северное. Активное участие приняли волонтеры проекта Школа юного волонтера СОШ №№ 728, 851, 856, 859.

 
День, которым можно гордиться Версия для печати Отправить на e-mail
08.11.2013

Ежегодно, 7 ноября, в память о легендарном Параде 1941-го года, активисты Детского Движения Москвы проходят торжественным маршем по Красной площади. В составе парадных расчетов принимают участие 6000 воспитанников детских общественных объединений и кадетских корпусов столицы. Этот год тоже не стал для нас исключением. В год 72-годовщины битвы под Москвой,в сводном отряде Южного округа приняли участие 16 представителей Школы юного волонтера — Детского общественного объединения «Навстречу жизни» и Детского-молодежного общественного объединения «Пилигрим».

 
Подготовка к параду на Красной площади Версия для печати Отправить на e-mail
07.10.2013

Мы готовимся к участию 7 ноября 2013 года в торжественном марше на Красной площади, посвященного 72-годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. 2 октября Комитет общественных связей приступил к подготовке торжественного марша с участием подразделений военнослужащих Московского территориального гарнизона и представителей организаций детского движения Москвы.

 
Акция «Московская зебра 2013» Версия для печати Отправить на e-mail
30.09.2013

27 сентября 2013 года в Южном округе прошел окружной этап социально-значимой акции Детского Движения Москвы «Московская зебра 2013», в котором приняли участие активисты «Школы юного волонтера» из образовательных учреждений № 728 и 851.

 
Заседание Детского Совета Южного округа Версия для печати Отправить на e-mail
26.09.2013

26 сентября, в рамках подготовительной работы Торжественного марша на Красной площади, посвященного 72-годовщине военного парада 7 ноября 1941 года, в штабе Детского Совета Южного округа Московского Дома общественных организаций «Содружество», прошло второе в этом учебном году заседание.

 
День солидарности в борьбе с терроризмом Версия для печати Отправить на e-mail
03.09.2013

Активисты движения «Навстречу жизни», ученики ГБОУ СОШ № 856 приняли участие в акции памяти, посвященной Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая прошла у станции метро «Автозаводская». Юные общественники Южного административного округа почтили память о жертвах трагедии минутой молчания и возложили цветы у памятного знака на станции метро «Автозаводская».

 
До встречи! Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2013

Дорогие друзья! Снова лето, снова отпуск. «Школа юного волонтёра» после долгой, напряжённой и важной работы отправляется на отдых, которого и вам тоже желает. Через пару месяцев мы снова встретимся и, уверены, обретём ещё больше друзей и соратников. До встречи!

 
В память о Великой Отечественной войне Версия для печати Отправить на e-mail
14.06.2013

Накануне Дня памяти и скорби активисты Детского Движения Москвы на Новодевичьем кладбище провели общественное дежурство возле могил участников Великой Отечественной войны. Делегацию Южного округа представляли волонтеры ГБОУ СОШ № 861, волонтеры движения «Навстречу жизни» Панина Татьяна и Виктор Циневский.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты