Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



Занятие на «Территории взаимодействия» Версия для печати Отправить на e-mail
23.01.2013

Территория взаимодействияВолонтёры школы № 859 провели открытое занятие в рамках проекта «Территория взаимодействия» для младших школьников. Напомним, целью данного проекта является демонстрация того, с какими трудностями сталкиваются дети и подростки, имеющие ограниченные возможности здоровья. Урок жестового языка, письмо по Брайлю, просмотр познавательного фильма и совместное составление пазла «Территория взаимодействия» – во всём этом приняли участие школьники под руководством волонтёров.

 
IV Городской добровольческий форум «Выбор» Версия для печати Отправить на e-mail
07.12.2012

7-го декабря в здании Правительства Москвы состоялся 4-й городской объединённый добровольческий форум «Выбор». Программа форума включала заседание круглых столов по темам: «Добровольчество как технология объединения учащихся», «Молодёжные инициативы в рамках деятельности клубов интернациональной дружбы», а также торжественные мероприя-тия, состоявшие из выступлений по итогам заседания и награждений.

 
Акция «Красная ленточка» 2012 Версия для печати Отправить на e-mail
03.12.2012

3-го декабря специалисты ЦПМСС «Взаимодействие» и ученики 11-го класса школы № 1623 приняли участие в акции «Красная ленточка», посвящённой всемирному дню борьбы со СПИДом. Основная часть мероприятия состояла в раздаче прохожим на улице листовок и красных ленточек, изготовленных волонтёрами. Люди, готовые поддержать движение по борьбе со СПИДом, с большим интересом отнеслись к этой акции.

 
Новые волонтеры в школах № 1623, 861 и 1179 Версия для печати Отправить на e-mail
21.11.2012

К проекту «Школа юного волонтёра» присоединились школы 1623, 861 и 1179. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество!

 
Неделя права на базе СП «Чертаново» Версия для печати Отправить на e-mail
21.11.2012

21-го ноября специалисты ЦПМСС «Взаимодействие» провели на базе СП «Чертаново» акцию, приуроченную к Неделе права. Дети, занимающиеся в центре «Взаимодействие», разделились на две группы и рисовали свои права и обязанности. Такая форма проведения занятия способствовала наилучшему запоминанию представленного специалистами материала.

 
Акция «Дерево толерантности» Версия для печати Отправить на e-mail
15.11.2012

16-го ноября 2012-го года специалисты ЦПМСС «Взаимодействие» приняли участие в мероприятиях школы № 628, посвящённых дню толерантности, и провели вместе с волонтёрами этой школы, недавно присоединившимися к проекту «Школа юного волонтёра», акцию «Дерево толерантности». Волонтёры предлагали ученикам написать на небольших цветных листочках о том, как они понимают значение слова «толерантность».

 
Неделя права в школе № 728 Версия для печати Отправить на e-mail
15.11.2012

15-го ноября волонтёры школы № 728 выступили перед группой про-длённого дня и рассказали третьеклассникам и четвероклассникам об их правах и обязанностях. Все ребята остались довольны мероприятием, создали красочные совместные рисунки и сфотографировались на память.

 
Подготовка к маршу на Красной площади Версия для печати Отправить на e-mail
02.10.2012

Началась подготовка к торжественному маршу, посвященному 71-й годовщине битвы под Москвой. 20 волонтеров школ ЮАО, участвующих в движении «Навстречу жизни», пройдут маршем по Красной площади в честь легендарного парада 1941 года.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Мне повезло, в моей профессии есть один плюс: можно выглядеть идиотом.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты