Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



Подготовка к участию во 2-м форуме добровольческих движений «Выбор» Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2010

Дорогие ребята! Мы рады сообщить вам, что началась подготовка к участию во 2-м форуме добровольческих движений «Выбор», который пройдет 9-го декабря в здании МГТУ имени Баумана. Мы надеемся познакомиться с людьми, разделяющими наши взгляды в области добровольчества.

На форуме встретятся школы, чьи проекты и инициативы получили признание не только в Москве, но и за пределами столицы. Здесь будут рады видеть гостей и всех тех, для кого «волонтёрство» – не простое слово, а добровольчество – одна из неотъемлемых сторон жизни. Добровольцем может стать каждый, – было бы желание и стремление протянуть руку тем, кто этого ждёт. Люди, бескорыстно помогающие другим, были всегда. И действительно, много ли нужно для того, чтобы оказать поддержку оставшемуся без крова, больному, пожилому, сироте, чтобы подсказать правильный выход из сложной ситуации подростку, потерявшему ориентиры и попавшему под дурное влияние?

 
Акция «Вместе по радуге» Версия для печати Отправить на e-mail
29.10.2010
28 октября в детском доме № 18 прошла благотворительная акция «Вместе по радуге». Специалисты ЦПМСС «Взаимодействие» и группа ребят из «Школы юного волонтера» приехали в гости к воспитанникам детского дома, чтобы подарить подарки и весело провести время. Волонтеры готовились к этой встрече заранее, поэтому сняли видеофильм — «Вместе по радуге». В нем они рассказали о своем волонтерском движении, Центре «Взаимодействие» и предложили подружиться.
 
Подготовка к выпуску школьной газеты-листовки Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2010
21 октября в школе юного волонтера прошла подготовка к выпуску школьной газеты-листовки по теме правонарушений и по проблеме экстремизма в современном мире. Был разработан макет, план выпуска газеты, подготавливались материалы статей и фоторепортажей.
 
Стенгазета участников «Школы юного волонтера» Версия для печати Отправить на e-mail
14.10.2010

14 октября на базе школы 851 новые участники «школы юного волонтера» сделали стенгазету по профилактике в области правонарушений. Этот опыт одновременно несет познавательную функцию для участников школы, чтобы лучше разобраться в тех проблемах с которыми сталкиваются подростки и обучающую способам распространения социально значимой информации.

 
Тренинг «Самоопределения» в «Школе юного волонтера» Версия для печати Отправить на e-mail
07.10.2010

7 октября в «Школе юного волонтера» проходил тренинг «Самоопределения» с целью выработки правил для участников волонтерского движения и определения сути добровольческих организаций: зачем нужны волонтеры; кому и как они могут помочь; почему в наше время такое пристальное внимание уделяется этому общественно значимому явлению.

 
Очередная встреча участников «Школы юного волонтера» Версия для печати Отправить на e-mail
23.09.2010

23 сентября. Прошла очередная встреча участников «Школы юного волонтера» на базе 851 школы. Обсуждались проблемы осведомленности по теме правонарушений в молодежной среде, а так же знание своих прав и обязанностей. Была разработана анкета для выяснения уровня осведомленности о своих правах и обязанностях. Прошел тренинг повышения уровня культуры межличностного общения. Воспитание культуры общения — один из важнейших факторов профилактики правонарушений, формирования доверительной атмосферы и сплоченности. Научись общаться – и сможешь найти друзей и единомышленников! У нас одна цель – мы за жизнь!

 
Начала работать «Школа юного волонтера» Версия для печати Отправить на e-mail
16.09.2010

16 сентября на базе школы 851 начала работать «Школа юного волонтера» Был проведен коллоквиум в 9 классах по теме волонтеров и волонтерского движения. Обсуждались актуальные проблемы современной молодежи и волонтерского движения. В ходе встречи так же обсуждалось состояние добровольческого движения в молодежной среде – где и как могут быть полезны волонтеры, и где понадобится не только их помощь, но и пример добровольной деятельности в области просвещения, особенно в молодежной среде. Как, получая знания по проблемам правонарушений, конфликтов, толерантности, волонтеры смогут стать участниками в распространении информации по этим вопросам среди молодежи. Были предложены идеи проектов на ближайшее время по профилактикe правонарушений.

 
Живи полной жизнью Версия для печати Отправить на e-mail
03.03.2010
Каждому в жизни предоставляется право выбора. От тебя зависит, каким будет этот выбор.
Мы за выбор «жизни без зависимостей».
Наше волонтерское движение выбирает жизнь без сигарет, наркотиков и алкоголя.
В жизни так много интересного и увлекательного!
Присоединяйся к нам и живи полной жизнью!
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты