Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



Подготовка к выступлению на Добровольческом Форуме Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2010
На собрании по подготовке к выступлению на Форуме нашим волонтерским движением были предложены идеи двух проектов — проект о вредности фастфуда и проект по профилактике правонарушений ПДД старшеклассниками. Организаторы Форума просили представить проект профилактики нарушений ПДД старшеклассниками.

Представление проекта организаторам Форума — это только начало! Впереди реализация проекта в школах нашего округа!

 
Инновационные технологии профилактики наркомании и других видов зависимостей Версия для печати Отправить на e-mail
24.12.2009
24 декабря в детской библиотеке № 101 по адресу ул. Воронежская, д.10 состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии профилактики наркомании и других видов зависимостей», которую организовали специалисты префектуры Южного административного округа города Москвы, Управления ЮАО Департамента семейной и молодежной политики столицы, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ЮАО и ГУ города Москвы, межрайонного центра «Дети улиц» ЮАО.
 
Итоги Городского добровольческого форума «Выбор» Версия для печати Отправить на e-mail
09.12.2009

Целью форума является повышение роли добровольческих объединений обучающихся образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы в профилактике негативных проявлений среди подростков и молодежи в соответствии с Планом мероприятий по профилактике детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008–2010 годы.

В ходе Форума были затронуты вопросы взаимодействия добровольцев с общественными организациями, органами системы профилактики (ОВД, КДНиЗП, УФСКН, УСЗН).

 
Городской Объединенный Добровольческий Форум «Выбор» Версия для печати Отправить на e-mail
20.11.2009
0_16255_c2984180_orig.jpg 19 ноября 2009г. состоялся Городской Объединенный Добровольческий Форум «Выбор». На форуме выступали добровольцы со всей Москвы, у каждого округа были представлены свои проекты. Честь представлять южный округ выпала нашему волонтерскому движению «Навстречу жизни».
Наше движение представляло проект социальной рекламы «Сохраните нам жизнь!», который посвящен профилактике нарушений Правил дорожного движения среди старшеклассников.
 
Команда «Навстречу жизни» Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2009
Здравствуйте!
Очень хочется поделиться интересными событиями. А нам есть, что рассказать.
В рамках окружной программ «Школа юного волонтера», добровольцы команды «Навстречу жизни», учащиеся школ № 552, 677, 877, 975, 1929, 871 организуют и проводят мероприятия в своих школах.
В каждой школе есть активные, творческие ребята, которые готовы стать помощниками и хотят реализовать свои способности организатора и ведущего. Присоединяйтесь!
 
«Друга не оставим в беде!» Версия для печати Отправить на e-mail
18.02.2009
«Друга не оставим в беде!»
Мы рады поделиться новостью. Наша команда добровольцев «Навстречу жизни» организовала и провела игру-конкурс «Друга не оставим в беде!»

Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».
 
Поездка в Зеленоград Версия для печати Отправить на e-mail
12.12.2008
Акция «Чем же закончится завтра? Тебе выбирать»Сегодня, мы с нашими активистами были в замечательном городе Зеленоград, обменивались премудростями с ребятами из добровольческого движения «Вместе».
Замечательная атмосфера, горячий чай, интересная информация и теплая компания, вот как нас встретили.
Также нам удалось поучаствовать в акции «Чем же закончится завтра? Тебе выбирать!», посвященной дню борьбы со СПИДом для учащихся старших классов.
 
Фотовыстака «Мир вокруг нас — какой он?» Версия для печати Отправить на e-mail
15.03.2008
Фотовыстака «Мир вокруг нас - какой он?» Сегодня, 15 мая, прошла организованная нами фотовыстака на тему «Мир вокруг нас — какой он?». Выставка проходила в рамках отмечаемого Дня семьи в муниципалитете Бирюлево Восточное. Прямо на улице были представлены фотографии участников волонтерского движения, на них — наш взгляд на мир. Параллельно с фотовыставкой проходила акция «Нарисуй свой мир». Все желающие на ватмане могли отразить свое видение мира в цветах и образах.
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты