Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Наши проекты arrow Школа юного волонтера
Управление образования южного округа г. Москвы

О программе подготовки волонтеров

Проблема наркозависимости, курения и употребления алкоголя достаточно остро стоит в нашем обществе, особенно сейчас и особенно для подрастающего поколения. Наш президент говорит об этой проблеме как об угрозе национальной безопасности.

Известно, что подростковый период характеризуется стремлением детей к увеличению своей свободы и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно референтная группа становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания.Поэтому очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьими жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком и может стать подросток-волонтер.

Один из способов профилактики вредных привычек заключается в создании молодежных бригад – волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Для успешного осуществления этой деятельности будущих волонтеров необходимо подготовить. Подготовкой волонтеров должны заниматься несколько специалистов: психологи, наркологи, социальные педагоги школ.

Наша программа предназначена для учащихся 9-х, 10-х классов общеобразовательных школ, участвующих в проекте «Школа юного волонтера».
Ее целью является – подготовка старшеклассников для самостоятельной реализации деятельности по профилактике зависимостей.
Состоит из 8 занятий. Частота встреч – не реже одного раза в месяц, продолжительность – 1,5 часа. Каждое из занятий включает в себя разогрев участников (разминку), основное действие и подведение итогов.
Минимальное число участников – 5, максимальное – 20.

Программа подготовки включает в себя три блока:
  1. Введение в тему: понятие «зависимость».
  2. Знакомство участников с деятельностью волонтера.
  3. Разработка индивидуального проекта.
По завершению цикла занятий предполагается, что участники будут иметь готовый проект для работы на базе своих школ. Программа подготовки включает в себя также этап сопровождения и обмена опытом. Планируется оказывать подготовленным волонтерам психологическую поддержку в следующем году, а также привлекать их для обучения новых.


Новости проекта:



День семьи в СП «Донское» Версия для печати Отправить на e-mail
17.05.2013

17 мая участники проекта «Школа юного волонтёра» провели эстафету-путешествие, посвященную Международному Дню семьи. В путешествии приняли участие дети и родители, которые занимаются в различных группах в СП «Донское».

 
«Герои Победы – наши прадеды и деды!» Версия для печати Отправить на e-mail
08.05.2013

8-го мая 2013-го года под руководством Комитета общественных связей г. Москвы на Поклонной горе было проведено торжественное шествие активистов «Герои Победы – наши прадеды и деды!». В мероприятии приняли участие и волонтёры движения «Навстречу жизни» – ученики школ Южного округа. Перед началом основной части желающие могли посетить интерактивные площадки, в том числе выставку ретро-автомобилей времён Великой отечественной войны. Само шествие завершилось митингом у Огня Памяти и Славы.

 
Акция «Безопасный мир» Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2013

Сотрудники СП «Чертаново» и активисты движения «Школа юного волонтёра» из различных школ и колледжа МЧС ЮАО провели для детей, занимающихся в Центре, большую акцию «Безопасный мир». Мероприятие включило в себя массу конкурсов на тему безопасности, а также выступление профессионального фокусника. Для детей это был настоящий праздник, весёлый, насыщенный и полезный, который завершился тренировочной эвакуацией, проведённой под чётким руководством сотрудников Центра и волонтёров.

 
День птиц Версия для печати Отправить на e-mail
17.04.2013

Участники проекта «Школа юного волонтёра» не оставляют без внимания проблемы экологии и отношения школьников к живой природе. Памятуя о международном дне птиц, волонтёры школы № 728 провели среди детей, занимающихся в Центре, акцию по изготовлению скворечников. Когда все скворечники были готовы, ребята вывесили их на улице и с нетерпением ждали первых пернатых посетителей. Ведь с птицами приходит весна!

 
Выставка ко дню космонавтики Версия для печати Отправить на e-mail
10.04.2013

Ко дню космонавтики участники проекта «Школа юного волонтёра» провели акцию по сбору детских рисунков и открыток на данную тему, которая завершилась выставкой. Акция проводилась среди разных групп детей, занимающихся в Центр, поэтому выставка работ была организована в СП «Чертаново». Ничьи рисунки не были оставлены без внимания, каждой работе было уделено место на общем стенде.

 
«Молодая семья» Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2013

В феврале 2013-го г. участники проекта «Школа юного волонтёра» провели серию занятий для подростков по профилактике детско-родительских конфликтов и ранней беременности. В качестве волонтёров на этих занятиях выступили ученики 11-го класса ГБОУ ВСОШ № 166.

 
Поиск «детей Великой отечественной войны» Версия для печати Отправить на e-mail
20.02.2013

Память жива, пока живы очевидцы событий. 20-го февраля состоялось заседание круглого стола, посвящённое проблеме поиска свидетелей и участников Великой отечественной войны, которые в то время были обычными школьниками. Это мероприятие для детей и подростков, которым не безразлична история нашей страны и которые хотят сделать что-либо существенное для сохранения памяти о том тяжёлом и важном отрезке, что именуется войной. В заседании приняли участие и волонтёры движения «Навстречу жизни» – ученики школы № 861 и колледжа МЧС № 57 Панина Татьяна, Цинявский Виктор, Алексеев Юра и Березин Александр. Вместе с представителями других движений они составили план мероприятий по реализации основной идеи проекта – сохранения исторической памяти как гражданско-патриотической основы воспитания детей и подростков.

 
Открытки для солдат Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2013

13-го февраля в преддверии праздника Дня защитника Отечества, который празднуется 23-го февраля, на базе ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие» состоялась акция по сбору писем и открыток с поздравлениями для солдат, проходящих службу в рядах Российской Армии. Такие знаки внимания со стороны детей всегда приносят радость и тепло бойцам, находящимся вдали от дома.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Жаль, что в рай надо ехать на катафалке!
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты