Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow Минобрнауки России утвердило новые правила приёма в вузы
Минобрнауки России утвердило новые правила приёма в вузы Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Евгений Ковалев   
30.10.2009
«Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые правила приёма в вузы. В настоящий момент приказ о новых правилах приёма находится на регистрации в Минюсте»,— сообщил Директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

И. Реморенко отметил, что «существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений».

«Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трёх вузов, но мы считаем это излишне жёсткой мерой»,— подчеркнул Директор Департамента. «В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на и три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов».

В целом, по оценке И. Реморенко, в 2010 году проведение итоговой аттестации учащихся и приёма в вузы будет более отработанным и привычным: «Правила проведения ЕГЭ были утверждены ещё в феврале этого года. Новый порядок приёма в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер».

Проект приказа Минобрнауки России о правилах приёма в российские вузы был опубликован на сайте Министерства 4 сентября 2009 года. Все желающие могли направить свои предложения и замечания в министерство, которые внимательно изучались и учитывались при выработке итогового текста. Проект приказа также обсуждался на коллегии Минобрнауки России 7 октября 2009 года.

Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования утверждено приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 362. Порядок проведения единого государственного экзамена Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 57.
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты