Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Психологам arrow Практика студентов arrow Психолого-педагогическая
Версия для печати Отправить на e-mail

Психолого-педагогическая практика

(36 академических часов)

Место проведения: Занятия проводятся на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Взаимодействие» (ЦПМСС).
Адрес: Каширский проезд д.7
Занятия рассчитаны на слушателей, владеющих базовыми знаниями по общей, возрастной и педагогической психологии, основам психодиагностики, общей педагогики, методикам коррекционно-развивающего обучения и социально-психологического тренинга.
Цель практики: формирование умений и закрепление навыков планирования, разработки, анализа индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий с младшими школьниками и подростками.
Практиканты должны опираться на опыт, полученный в ходе диагностической практики. При возможности они продолжают работу на базе практики, начатую в период диагностической практики. Таким образом, соблюдается преемственность в овладении навыками практической работы.

Приобретаемые умения и навыки: в ходе выполнения учебных заданий практикант приобретает первичный опыт психологического проектирования педагогического воздействия, его реализации и психолого-педагогического рефлексивного анализа.
А также происходит закрепление и углубление теоретических знаний по общей, возрастной и педагогической психологии, методики проведения социально-психологического тренинга, приобретение первичного опыта применения этих знаний в практике учебной деятельности.
Содержание практики:
Планируется проведение 8 занятий и заключительной конференции. Продолжительность каждого занятия – 4 академических часа.
Перед началом практики проводится установочная конференция, на которой студенты знакомятся с задачами, содержанием и организационными формами практики.
Практикантами предлагается выполнение двух практических заданий:

  • подготовка и проведения лекционного занятия;
  • подготовка и проведения практического занятия (тренинга).


Данные занятия проводятся в образовательных учреждениях Южного округа, а анализ и обсуждение результатов на базе ЦПМСС.

Форма отчетности:

  1. В ходе практики каждый студент ведет дневник, где указывает дату занятия, основное его содержание, напротив каждой записи оставляется место для отметки о присутствии. В графе содержание занятия студент отмечает наиболее важные аспекты информации полученной им в ходе занятий, а также результаты своих наблюдений.
  2. Отчет в письменном виде, в котором должны быть представлены: конспект лекционного занятия; рефлексивный отчет о проведении этого занятия; подробная программа 5 тренинговых занятий продолжительностью не менее 1,5–2 часов; рефлексивный отчет о проведении этого занятия (по согласованию с Вузом возможно использование иных вариантов).
  3. Отзыв студента о прохождении психолого-педагогической практики.
Итоги проведения практики подводятся студентами и преподавателями на заключительной конференции.

Схема проезда:

Просмотреть увеличенную карту

 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

В жизни все не так, как на самом деле.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты