Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow Год учителя в России
Год учителя в России Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Администрация Центра   
06.01.2010
Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году в марте прошлого года подписал президент РФ Дмитрий Медведев. В своем послании Федеральному собранию он отметил, что систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. В частности, на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а «педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов». Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.

Также в течение этого года будут разработаны и введены новые требования к качеству образования, и начнется реализация президентской инициативы по повышению качества школьного образования — «Наша новая школа». С 2010 года для работы в школах планируется привлекать квалифицированных специалистов, не имеющих педагогического образования, которые могут обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников. Также планируется выделять гранты молодым учителям, готовым работать в отдаленных регионах РФ и СНГ.

По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, 2010 год неслучайно посвящен российским учителям, и эту возможность необходимо использовать для повышения престижа школьных педагогов. В своем новогоднем поздравлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, министр отметил, что «такое государственное внимание заслужено и оправдано», так как «учителя формируют юных граждан, определяют успешность нашей страны». «Закономерно, что профессии учителя должен принадлежать особый социальный статус,— подчеркнул он.— Год Учителя — это возможность увидеть все лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни, по-новому оценить общественную значимость учительского труда».

«Этому также поможет реализация президентской инициативы «Наша новая школа»,— отметил Фурсенко в поздравлении.— Качественное образование должно быть доступным для каждого российского ребенка вне зависимости от места проживания, материального положения или особенностей здоровья, поэтому мы стремимся к созданию современной школы, как в содержательном, так и в техническом плане. Новые образовательные технологии, несомненно, улучшат условия работы учителей, расширят возможности их профессиональной и творческой реализации».


 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Жизнь есть процесс утраты иллюзий, вплоть до иллюзии, будто мы живы.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты