Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи arrow Горячая пора экзаменов!
Горячая пора экзаменов! Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
10.04.2009
Лето. Июнь. Для многих эти слова связаны с отпуском и отдыхом. Для многих, но не для всех. Ведь это еще и пора экзаменов. Выпускных экзаменов в школах, вступительных в институтах, колледжах, сдача сессий. Переживают как сами молодые люди, сдающие экзамены, так и их родители. Что же можно сделать, чтобы уменьшить стресс? Для этого существует несколько простых, но очень действенных приемов. В день, предшествующий экзамену, нужно лечь спать чуть раньше, чем обычно, и ни в коем случае не зубрить материал в последнюю ночь. Это не только не поможет, а скорее навредит, так как организм не отдохнет и на экзамене придется напрягать все силы, что приведет к дополнительной перегрузке. Утром перед экзаменом не нужно объедаться. На завтрак достаточно выпить чашку крепкого чаю с лимоном и съесть шоколадку. А вместо валерьянки возьмите с собой бананы: содержащийся в них калий успокаивает нервную систему.
Шпаргалки. Стоит ли запрещать готовить дома шпаргалки? Думаю, что не стоит. Многих написание шпаргалок дисциплинирует, дает уверенность, что есть с собой спасательный круг. Тем более что при написании шпаргалок знания укладываются в голове именно в тех терминах и выражениях, которые ждет от экзаменуемых преподаватель. Нет смысла утром перед экзаменом возобновлять зубрежку: запомнится только то, что повторял в последний момент.
Наибольшие затруднения вызывают устные экзамены – ведь здесь нет никакой надежды на то, что можно будет воспользоваться шпаргалками или помощью извне. Вот несколько рекомендаций для сдающих устные экзамены. Не говорите того, в чем не уверены, лучше дать более короткий ответ; если потребуются уточнения, вам зададут вопросы, в которых, возможно, будет содержаться подсказка. Некоторым людям необходимо больше времени, чтобы вспомнить то, о чем спрашивают, поэтому не надо бояться просить время для размышлений. Не стоит вызывающе смотреть в глаза экзаменатору, как и не стоит вообще не поднимать на него глаз. Такое поведение подсознательно вызывает недоверие. Ведите себя непринужденно и уверенно.
Хочется еще поговорить о поведении родителей перед экзаменами. Многие ведут себя так, словно несдача экзаменов – это конец света. Да, очень неприятно, но не так трагично. Жизнь постоянно устраивает экзамены нам и нашим детям гораздо более серьезные, чем выпускные или вступительные. И только от нас зависит, как выйти с честью из этих испытаний. Поэтому, пожалуйста, не дергайте своих детей перед экзаменами, их нервная система и так на пределе. Несколько ласковых слов, теплых объятий помогут гораздо больше одергиваний, поучений и наставлений. В стрессовых ситуациях важно не только умение контролировать себя, но необходима и помощь близких. Если есть на кого опереться, легче переносить любые трудности. Эмоциональные последствия стресса — беспокойство, нарушения сна, памяти, способности сосредоточиться. В тяжелых случаях развивается депрессия.
Противоречие между ожиданием и результатом, неосуществленные мечты, проигрыш, когда рассчитывали на победу – все это может стать причиной стресса и привести к нервному срыву. Помните! Последствия стрессов зависят от вас и от вашего отношения к жизни. Избежать стрессов нельзя. Но избежать последствий психологических перегрузок можно и необходимо.

По материалам сайта Центра психологического консультирования «Искусство жизни»


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. ЕГЭ из года в год!
  2. Впереди экзамены
  3. Пять советов, которые помогут вам конспектировать
  4. 8 способов подготовиться к экзаменам быстро и эффективно
  5. ЕГЭ-2009 придется пережить
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом, — себя.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты