Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи arrow Как помочь ребенку, пережившему психологическую травму
Как помочь ребенку, пережившему психологическую травму Версия для печати Отправить на e-mail
(12 голосов)
17.08.2010

Наша жизнь полна стрессов, начиная с толкучки в метро и заканчивая ощущением бессмысленности жизни. Казалось бы, детство – пора беззаботная, и детям живется гораздо легче. Однако на практике выясняется, что в жизни ребенка не мало своих тревог и страхов, а детская впечатлительность и непосредственность делает их переживание даже более сильным и глубоким, чем у взрослых. А мы лишь удивляемся: почему малыш плохо спит по ночам, все время ноет и не отходит от мамы, стал плохо учиться или замкнулся в себе? Весьма распространенной причиной непонятных изменений поведения ребенка является пережитая им психологическая травма.

Какие события являются травматическими для ребенка?

Естественно, это могут быть трагические события (катастрофы, война, насилие, террористические акты, потеря близкого человека) или психотравмирующие ситуации (развод родителей, длительная разлука с родителями в раннем детстве, жестокое обращение, помещение в больницу, острые конфликты в семье). Однако это могут быть и другие происшествия, для взрослых вполне нормальные, но ребенком трактуемые как травматические (рождение второго ребенка, смерть домашнего животного, разрыв отношений с другом и другие события).

Любое подобное событие может оставить в душе маленького человека глубокий след. И даже когда все самое страшное позади, эта рана будет давать знать о себе. Как понять, что ваш ребенок страдает от последствий психологической травмы?

В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей это может проявляться по-разному. Понаблюдайте за ребенком. Узнайте, как он ведет себя в разных ситуациях. (Например, дома, в школе, на улице).

Если ваш ребенок стал:

  • раздражительным,
  • агрессивным,
  • чрезмерно двигательно активным,
  • тревожным,
  • замкнутым.

Если вы наблюдаете у ребенка возникшие:

  • нарушения сна,
  • нарушения аппетита,
  • нарушения речи,
  • жалобы на головные боли,
  • жалобы на боли в животе, тошноту, головокружение,
  • жалобы на страхи, кошмарные сновидения.

Если резко изменился стиль поведения вашего ребенка… То ваш ребенок страдает от последствий ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ и нуждается в вашей помощи. Если эти реакции наблюдаются длительный период времени после прошедшего травматического события, лучше всего обратиться к специалисту (психологу, врачу, психотерапевту). Врач в данном случае может прописать успокаивающее ил антидепрессанты, если в этой действительно есть необходимость (иногда бывает и так, что лишь психологической помощи не достаточно). Психологи или психотерапевт поможет ребенку осознать причины своих проблем и завершить внутри себя незавершенную травматическую ситуацию, дать выход накопившимся мучительным переживаниям и освободиться от них, найти в себе силы и творческие ресурсы для преодоления трудностей. Однако родителям необходимо знать основные правила помощи ребенку в травматической ситуации. Соблюдая их, вы возможно сможете предотвратить более серьезные последствия.

Как помочь ребенку, пережившему травматическое событие?

  1. Заверьте ребенка, что сделаете все, чтобы он был в БЕЗОПАСНОСТИ. ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ во многом определяет то, как ребенок будет реагировать на событие.
  2. Уделяйте ребенку больше времени и ВНИМАНИЯ. ребенок должен знать и чувствовать, что родители любят его, поддерживают и гордятся им.
  3. Учитывая состояние ребенка, поговорите с ним о том, что произошло. Будьте правдивы. Объясните ему, что его чувства – НОРМАЛЬНАЯ реакция на «ненормальное» событие. Ваша задача – помочь ребенку восстановить чувство безопасности.
  4. Если ребенок испытывает чувство ВИНЫ, заверьте его в том, что его действия НЕ являются причиной случившегося.
  5. Поддерживайте отношения с другими значимыми для ребенка людьми.
  6. В случае, если ваш ребенок не идет с вами на контакт, замкнулся, попробуйте поговорить с ним от имени его любимой игрушки (для дошкольников и детей младшего школьного возраста). Для подростка важно, чтобы в это время рядом с ним был значимый для него близкий человек, друг.
  7. Ограничьте просмотр вашим ребенком телевизионных программ, подробно отражающих трагические события.
  8. Если ребенок в игре воспроизводит увиденные негативные события, не следует этого опасаться – это один из способов отреагирования психологической травмы. ПОИГАРЙТЕ с ребенком. Помогите БЛАГОПОЛУЧНО завершить проигрываемую им проблему.
  9. Если ребенок вновь и вновь проигрывает травматическую ситуацию – обратитесь к психологу.
  10. Рисуйте с ребенком, лепите, делайте аппликации, занимайтесь другими видами ТВОРЧЕСТВА – все это способствует снятию стресса.
  11. Ребенку важно почувствовать себя НУЖНЫМ и ЗНАЧИМЫМ. Подумайте, как вы и ваш ребенок можете помочь окружающим, дайте ему поручение, с которым он справится.
  12. Придерживайтесь РАСПОРЯДКА дня в еде, игре и сне. Это может помочь ребенку восстановить чувство стабильности и безопасности мира.
  13. Когда укладываете ребенка спать, посидите рядом с ним подольше, расскажите сказку, дайте ему любимую игрушку.
  14. Позаботьтесь о своем состоянии. Вы сможете быть опорой своему ребенку только в том случае, если сами эмоционально уравновешенны, уверены в своих силах и можете контролировать ситуацию.

Действия также зависят от возраста ребенка, так как в разные возрастные периоды травма переживается по-разному:

Дошкольный возраст

Проявляйте внимание к нуждам ребенка, не оставляйте его одного. Если вам необходимо уйти, найдите себе замену из ближайшего окружения, вызывающего доверие у ребенка. Тем самым вы создадите чувство безопасности. По возможности сохраняйте привычный для ребенка режим дня. Детям этого возраста крайне нежелательно смотреть передачи о катастрофах, трагедиях по телевизору.

Младший школьный возраст

В этом возрасте дети испытывают необходимость в логике и понимании ситуации. Внимание этим детям также необходимо. Они могут задавать несколько странные вопросы. Не бойтесь признать, что вы не знаете ответа. Поговорите с ребенком о случившемся. Заверьте ребенка, что специалисты, родители и учителя делают все, чтобы ребенок был в безопасности. Если ребенок испытывает чувство вины, заверьте его в том, что его действия не являются причиной случившегося.

Средняя школа

Вы можете поделиться информацией о событии, которая у вас есть. Выясните, что ребенок слышал, узнал из других источников. Постарайтесь организовать обсуждение случившегося. Не заставляйте ребенка говорить о произошедшем, если он к этому пока не готов. Некоторые подростки могут делать вид или утверждать, что травматическое событие их не тронуло или, наоборот, быть очень возбужденными. Оба типы реакции нормальны в подростковом возрасте.

Чтобы быть в состоянии защитить и поддержать вашего ребенка, вам в первую очередь необходимо уметь самим соблюдать спокойствие и противостоять стрессу травматической ситуации.

Предлагаем несколько советов самопомощи в ситуации стресса:

  1. В острой стрессовой ситуации первые действия должны быть направлены на защиту себя и своих близких. Найдите безопасное место, убедитесь, что вам ничего не угрожает.
  2. Если ситуация не опасна, но вызывает стресс – позаботьтесь о своем комфорте и удобстве.
  3. Чтобы прийти в себя, можно сделать простые УПРАЖНЕНИЯ:

    • Дыхание
      Расслабьте свое дыхание. Для этого с силой выдохните воздух. Сделайте свободный вдох. Повторите несколько раз. Медленно вдохните, задержите дыхание, затем – медленно выдохните через нос.Обратите внимание на свое дыхание. Попробуйте дышать глубже, используя живот: на вдохе он раздувается, на выдохе сжимается. Пару минут понаблюдайте, как вы дышите.
    • Релаксация
      Напрягите каждую мышцу своего тела как можно сильнее. Побудьте в таком состоянии несколько секунд и резко расслабьтесь. Повторите несколько раз, можно с разными мышцами по очереди.Закройте глаза. Вспомните ситуацию, когда вам было хорошо. Представьте ее в мельчайших подробностях. Побудьте в этом месте какое-то время. Запомните это состояние. Это поможет вам успокоиться.

  4. По возможности поделитесь своими чувствами и проблемой с близкими людьми. Поддерживайте отношения с ними
  5. Можно выразить свои чувства, записав их или нарисовав рисунок.
  6. Постарайтесь соблюдать режим дня: отдыхать, вовремя есть – это поможет вам восстановить силы.
  7. Подумайте, как вы можете помочь другим людям – это поможет вам справиться со своими переживаниями, отвлечься от тяжелых мыслей и вернет чувство уверенности.
  8. Для того, чтобы вы справились со своими переживаниями, должно пройти время.

Никому не хочется сталкиваться с травматическими событиями. Но, к сожалению, в нашей жизни это практически неизбежно. Более того, взросление ребенка не возможно без мини-травм, которые порождают кризисы развития: рождение, отлучение от груди, выход из безопасного домашнего уюта в школу, отделение от родителей и т.д…. Устойчивость к травматическим событиям позволяет нам не только пережить их, но и использовать для своего развития, стать сильнее. Однако не стоит забывать, что травмы часто не так заметны. Когда они на столько болезненны, что остаются недопережитыми, то оставляют глубокий след в душе, который может долгие годы ослаблять нас. Поэтому очень важно помочь и себе, и нашим детям, сталкиваясь с травматическими переживаниями, извлекать из них силу и жить дальше.

Иванова Анастасия, Жданова Любовь, педагоги-психологи ЦПМСС «Взаимодействие»


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Как помочь ребенку с домашним заданием?
  2. Как накормить ребенка или «трапеза как поле битвы»
  3. Как развивать способности ребенка в раннем детстве?
  4. Что делать, если ребенок ленится?
  5. Учимся учить ребенка новому
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Женщина любит победу над мужчиной, который принадлежит другой!
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты