Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Педагогам arrow Интересные статьи arrow Школа должна учить ребенка-инвалида быть независимым
Школа должна учить ребенка-инвалида быть независимым Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)

В советские годы основным подходом к обучению детей-инвалидов в спецшколах было трудовое воспитание. Что изменилось за последние 20 лет и чему сегодня нужно учить детей с нарушениями здоровья, об этом в интервью РИА Новости рассказывает директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев.

— Николай Николаевич, как и почему менялись системы образования детей-инвалидов в разных странах в последние десятилетия?

— На протяжении ХХ столетия специальная школа менялась, ориентируясь на требования рынка труда. Наиболее отчетливо это происходило в СССР и Германии — странах, чьи государственные системы специального образования ставили своей целью «производство полезных членов общества». Принимая все расходы по содержанию спецшкол на себя, государство заботились, чтобы их выпускники были способны впоследствии возвратить деньги в казну. Потому-то столько внимания и в Германии, и у нас уделялось урокам труда, допрофессиональной подготовке.
Молодой человек с интеллектуальными проблемами после школы мог рассчитывать получить место, на которое не шли его нормально развитые сверстники, как правило, это был малоквалифицированный труд. К концу 1970-х годов в странах благоденствия спрос на неквалифицированный труд резко упал, да и нанимать на него предпочли иммигрантов. Ниши на рынке труда, под которые спецшкола прежде готовила своих подопечных, исчезли. Цели и смыслы обучения детей с недостатками умственного развития и прочими нарушениями пересматриваются, такого ребенка перестают «натаскивать» на овладение несложными трудовыми операциями. Отныне основная задача — давать ему социальные навыки, обеспечивать эмоциональное развитие.

— Как должно строиться обучение в спецшколе в таком случае?

— Необходимы иные образовательные стандарты и учебники. Нет смысла мучить умственно отсталого ребенка усвоением знаний, которыми во взрослой жизни он никогда не воспользуется. Целью образования детей с отклонениями в здоровье, в наиболее общем смысле, является введение их в культуру — они по разным причинам выпадают из образовательного пространства, но остается культура. Культура в данном случае понимается нами как система ценностей (частных, семейных, государственных). Взрослея и присваивая эти ценности, ребенок сможет реализовать свои личные устремления. Он научится брать на себя посильную ответственность за близких, занимать активную жизненную позицию в обществе. По заказу Минобрнауки РФ наш институт разрабатывает специальный федеральный государственный стандарт. Он должен стать базовым инструментом реализации конституционных прав на образование детей с отклонениями.

— Каким должен быть этот стандарт?

— Предложенная Институтом концепция подразумевает несколько целей.
Во-первых, стандарт должен гарантировать введение в образовательное пространство всех детей вне зависимости от тяжести их проблем и, таким образом, исключить саму возможность определения ребенка как «необучаемого».
Во-вторых, стандарт должен гарантировать не только получение образования детям с тяжелыми нарушениями развития, способным обучаться по индивидуально адаптированным программам, но и оказание им специальной помощи, если они способны обучаться в условиях массовой школы. Соответственно в предлагаемой концепции разработаны четыре варианта специального стандарта, впервые включающие как ее отдельный вариант — формы систематической специальной поддержки ребенка, получающего цензовое начальное образование в среде своих здоровых сверстников в те же календарные сроки.
В-третьих, для ребенка, как правило, имеющего ограничения контактов с миром, важно не только овладение академическими знаниями, умениями и навыками, но и развитие жизненного опыта, возможности стать более активным, независимым и приспособленным в реальной каждодневной жизни.

Развивает ли социальные навыки инклюзивное обучение? В последние годы это считается ведущей тенденцией…

— Да, но инклюзия показана не всем. Для многих её синонимом является волшебное слово «пандус» — но не каждому, кто сидит в инвалидном кресле, достаточно организовать физический доступ в обычную школу, чтобы он мог успешно там учиться.
Интеграция, инклюзия — это ведущая тенденция развития образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мы должны стремиться к созданию условий, чтобы такие дети, подростки, студенты — если они способны, если они хотят — имели возможность посещать обычные (от детского сада до вуза) образовательные учреждения.
Тем не менее, не следует закрывать хорошо зарекомендовавшие себя специальные детские сады и школы. Конечно, я говорю об учреждениях шаговой доступности. Не дело, когда ребенок-инвалид изымается из семьи и направляется в учреждение, находящееся от его дома в десятках, а то и сотнях километров.
Что касается формирования социальных навыков, на мой взгляд, дело не в месте обучения, а в соответствующем возможностям ребенка стандарте и квалификации педагогов.

Источник: РИА Новости


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Открытое интерактивное занятие «Территория взаимодействия»
  2. Занятие на «Территории взаимодействия»
  3. Готов ли Ваш ребенок к школе?
  4. Как сделать учебу интересной?
  5. Начала работать «Школа юного волонтера»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Ошибаться — свойство человека, прощать — свойство богов.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты