Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Школьникам arrow Статьи о психологии arrow Для тех, у кого возникает страх неудачи в процессе учения
Для тех, у кого возникает страх неудачи в процессе учения Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)

Всем хочется быть успешным. Приятно, когда ты получаешь хорошие оценки, тебя хвалят учителя и родители. Ты с удовольствием идешь в школу, не боишься неожиданных контрольных работ, ответов у доски, трудных вопросов и заданий.

А если все не так радужно, и ты не чувствуешь уверенности в себе?

Ты стремишься быть незаметным, тебе уютно сидеть на последней парте и не проявлять никакой активности на уроке. И это не потому, что тебе скучно, неинтересно, а потому, что ты боишься ошибки, реакции учителя и одноклассников на твой возможно неправильный ответ. Попробуем понять, в чем причины такого поведения.

Возможно:

  • Ты слишком требователен к себе и ждешь от себя только высоких результатов?
  • От природы ты застенчив и стеснителен.
  • Родители и учителя ждут от тебя только положительных достижений и успехов.
  • Еще одно предположение – к тебе несправедливы учителя, ты не относишься к числу любимчиков. Как ни старайся, все равно не будешь хорошим.

В результате, осознав, что ты не можешь соответствовать ожиданиям окружающих, решаешь лучше быть незаметным или слыть ленивым, чем оказаться в разряде «тупых» или «неудачников».

Такой тип поведения, ориентированный на избегание неудачи, характерен для определенной группы учащихся. Это своего рода защита, желание уйти от проблем.

По- твоему, подобное поведение облегчает тебе процесс учебы? Просто ты избрал наиболее легкий, но не совсем надежный путь. На самом же деле, тебе бы хотелось быть другим, измениться: быть уверенным и независимым от ситуации, не бояться высказывать свою точку зрения и легче относиться к оценкам окружающих.

Так давай будем меняться!

Прежде всего ответь себе на вопрос: мой успех зависит от:

  • меня самого,
  • других людей,
  • везения,
  • всего понемножку?

Обрати внимание, что когда ты выбираешь 1 позицию: «от меня самого», ты можешь управлять ситуацией. В других случаях ты зависишь от обстоятельств.

Итак, первое условие изменения – признание себя самого хозяином успеха.

Для этого чаще используй позитивные утверждения: «я могу», «я сделаю», «я буду».

Сделав же ошибку, не говори себе «Я пропал! Я не смог!» Лучше скажи себе «Ладно, я сделал ошибку, зато кое-чему научился. В следующий раз будет лучше». Проблема не в том, чтобы не совершать ошибки, а в правильном к ним отношении. Они нужны для продвижения к цели, а не для того, чтобы очередной раз все бросить и перемалывать свои неудачи

Не позволяй себе:

  • Использование разного рода оправданий. Например, «Если бы я не писал сочинение поздно ночью, оценка была бы выше», «Я смог бы, если бы захотел приложить достаточно усилий».
  • Откладывание дел «на потом».
  • Использование любого недомогания, чтобы не выполнять работу.
  • Частичное (неполное) выполнение задания.

Не сравнивай себя с другими, но наблюдай, как они добиваются успеха. Обрати внимание на удачные ответы одноклассников у доски, во время творческих работ и пр. Ты же все равно мысленно участвуешь в процессе урока, так наберись смелости и выскажи свое мнение. Признай сам и предьяви другим, что ты уникален и неповторим.

Научись признавать свои достижения. Когда у тебя получилось задуманное, скажи себе: «Молодец! Ты сделал это!». Расскажи об этом своим друзьям и домашним. Пусть и они порадуются твоему маленькому успеху.

Еще одно важное условие необходимо принять. Оно состоит в понимании того, что наличие трудностей – естественное явление жизни. Они существуют и дома, и в школе, и на улице. Важно не прятаться от них, а учиться их преодолевать, открывая в себе для этого новые качества и возможности.

Материал подготовила Татьяна Фролова, к.пед.н., методист ЦПМСС «Взаимодействие». Использованы работы: А. М. Прихожан «Психология неудачника, С. Кривцова, Е. Махаматулина «Воспитание: наука хороших привычек»


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Как реагировать на неожиданности, возникающие во время ответа у доски
  2. Как бороться с детскими страхами?
  3. Как учащиеся воспринимают взаимодействие с психологом
  4. Ведущему групп. Как не встать на позицию школьного учителя
  5. Споры вокруг «анималотерапии»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Каждый момент существования определен всеми протекшими моментами и определяет все будущие моменты, и невозможно мыслить теперешнее положение иначе, чем оно есть.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты