Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Психологам arrow Практика студентов
Версия для печати Отправить на e-mail

Информация о базе практики

 
 Центр психолого-медико-социального сопровождения «Взаимодействие» является государственным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Уже 15 лет наши специалисты работают в системе образования Южного округа г. Москвы. За этот период они получили большое количество положительных отзывов от образовательных учреждений и клиентов, а также были отмечены различными наградами. Так по итогам 2002–2003 учебного года педагогический коллектив центра награжден высшей наградой округа — Коллективной премией «Синергия». Осенью 2003 года ЦПМСС «Взаимодействие» успешно прошел инспекторскую поверку Департамента образования города Москвы. В 2009 году Центр прошел лицензирование, аттестацию и аккредитацию сроком на 5 лет – до 2013 года.
Руководителем Центра является Ковалев Евгений Валерьевич, ответственный за психологическую службу по Южному округу г. Москвы. На сегодняшний день в Центре насчитывается 5 структурных подразделений, располагающихся в различных муниципальных районах округа: Коломенское, Зябликово, Чертаново Центральное, Донской, Каширское. В них работают квалифицированные педагоги-психологи, нейропсихологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, врачи-психоневрологи. Всего более ста человек, среди них 1 доктор медицинских наук, 11 кандидатов психологических наук, 17 специалистов высшей категории, 23 специалиста первой категории.

Специалисты, работающие здесь, оказывают помощь детям от 3 до 18 лет, а также их родителям и педагогам. Контингент обслуживаемых Центром клиентов постоянно растет, так в 2000–2001 уч. г. их число составляло 6418 человек, а в 2004–2005 уч. г. оно возросло до 16871 человек.

В связи с участившимися случаями терроризма решением Департамента образования на базе ЦПМСС «Взаимодействие» создано отделение экстренной психологической помощи. Психологи, работающие в этом подразделении, участвовали в оказании помощи детям и взрослым пострадавшим при взрыве на станции метро «Автозаводская», обрушении «Трансвааль-парка», захвате заложников в г. Беслане.

В Центре активно ведется научно-методическая и исследовательская работа, создана собственная методическая служба. Результаты этой работы публикуются в тезисах различных конференций, в журналах «Директор школы», «Обруч», «Психолог в школе», газетах «Школьный психолог», «Первое сентября», «Учительская газета» и других. Ежегодно в Центре проходит собственная научно-практическая конференция, на которую приглашаются представители образовательных учреждений города и вузов.

На протяжении всего периода существования Центра продолжалось сотрудничество с психологическими факультетами ведущих московских вузов и колледжей. Под руководством специалистов центра практику проходят студенты МГППУ, МГПУ, МГОПУ им. М. Шолохова (ныне МГГУ), Института психоанализа, Высшей школы психологии, Института практической психологии и психоанализа, ГАСК, Педагогического колледжа № 1 им. К. Д. Ушинского и других (ежегодно около 500 человек).

В работе со студентами специалисты Центра исходят из положения о том, что психологическая практика играет важную роль в подготовке специалиста-психолога. Она дает студенту подготовку к работе с детьми, подростками и взрослыми в системе образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, на производстве, в государственных и коммерческих организациях. В ходе прохождения практики на базе ЦПМСС «Взаимодействие» студенты актуализируют и закрепляют знания, полученные в теоретических курсах, и умения, которые начали осваивать на лабораторных занятиях и практикумах.

Перед психологической практикой студентов стоит несколько взаимосвязанных задач:
    1) содействие личностному и профессиональному развитию будущих специалистов-психологов;
    2) приобретение студентами профессионального опыта в таких областях как психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция, психопрофилактика, психологическое просвещение, а также преподавание психологии; знакомство с работой практического психолога на его рабочем месте.

Исторически сложилось, что на базе Центра реализуются следующие виды практики:
    • Учебно-ознакомительная практика – проводится для студентов II или III курсов, общая продолжительность – 8 часов.
    • Диагностическая практика – проводится для студентов III или IV курсов, общая продолжительность – 36 часов.
    • Психолого-педагогическая – проводится для студентов IV или V курсов, общая продолжительность – 36 часов.
    • Квалификационная и научно-исследовательская практика – проводится для студентов V курса, продолжительность – 36 часов.

В данной модели организации практики подразумевается, что студент при прохождении последующих этапов практики опирается на знания и навыки, полученные на предыдущих. Таким образом, соблюдается преемственность в овладении навыками практической работы.
Организационные формы проведения занятий могут варьировать в зависимости от формы обучения – очной, очно-заочной или заочной.

Схема проезда
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определенные жертвы — тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-либо. Иногда бывают моменты, когда хочется все бросить и отказаться от мечты. В такие моменты вспомните, как много вы получите, если пойдете дальше и как много потеряете, если сдадитесь. Цена успеха, как правило, меньше, чем цена неудачи.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты