Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow IX научно-практическая конференция ЦПМСС «Взаимодействие»
IX научно-практическая конференция ЦПМСС «Взаимодействие» Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Администрация Центра   
12.04.2012

27 марта 2012 года состоялась ставшая уже традиционной IX научно-практическая конференция ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие». Конференция проходила на территории ГБОУ СКОШ V вида № 573. В этом году научно-практическая конференции отражала актуальную в условиях модернизации системы образования тему: «Развитие образовательной интеграции (инклюзии) в городе Москве: влияние макро- и микрофакторов среды». Актуальность обозначенной проблематики связана с развитием и внедрением в практику образовательных учреждений инклюзивной формы обучения.

ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие» является Окружным Ресурсным центром по развитию образовательной интеграции (инклюзии) в Южном административном округе города Москвы, поэтому основные материалы, которые были представлены на конференции, имели практико-ориентированное значение.

Среди участников конференции были не только специалисты Центра, но и педагоги, представители администрации как специальных образовательных учреждений, так и учреждений общеобразовательного вида, в которых внедряется инклюзивная форма обучения. Кроме этого в работе конференции приняли участие учителя-логопеды и учителя-дефектологи из нескольких регионов Российской Федерации.

В начале конференции была представлена оценка состояния перспектив развития инклюзивного образования в городе Москве в целом с использованием технологии SWOT-анализа.

В продолжение данного выступления директор ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие» Ковалев Евгений Валерьевич доложил о результатах мониторинга состояния образовательной интеграции (инклюзии) в Южном округе.

Несколько выступлений методистов Окружного Ресурсного центра по развитию интегративного (инклюзивного) обучения были посвящены психолого-педагогическому сопровождению детей с различными нарушениями в системе общего образования. В своих выступлениях докладчики представили особенности психического развития детей с сенсорными, речевыми и эмоционально-волевыми нарушениями, специфику диагностической.

И коррекционно-развивающей работы с такими детьми в условиях общеобразовательной среды, сформулировали ряд рекомендаций по их сопровождению.

В заключительной части конференции прошла презентация достижений по реализации программы окружного проекта «Школа юного волонтера». Последнее выступление было посвящено открытию на базе Центра площадки «Территория взаимодействия», работа которой направлена на формирование у учащихся общеобразовательных школ установок и норм толерантного поведения в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Резолюция IX Конференции ЦПМСС «Взаимодействие»

Участники конференции, заслушав доклады представителей окружного ресурсного центра по развитию образовательной интеграции (инклюзии) приняли следующую резолюцию:

  1. Способствовать продвижению идей инклюзивного образования, принятию принципов и приоритетов инклюзии в среде специалистов общего образования.
  2. Принять за основу SWOT-анализ, представленный на конференции и довести его содержание до более широких кругов специалистов и неспециалистов, заинтересованных в развитии инклюзивной практики.
  3. Содействовать кооперации и сотрудничеству с организациями, оказывающими профильную помощь детям с сенсорными, речевыми, эмоционально-волевыми проблемами в развитии.
  4. Внедрять и поддерживать командный стиль работы при реализации инклюзивной практики, свойственный специалистам ППМС-центров.
  5. Продолжить сотрудничество окружного ресурсного центра по развитию образовательной интеграции (инклюзии) с ГБОУ СКОШ № 573 для детей с речевой патологией.

Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Открытое интерактивное занятие «Территория взаимодействия»
  2. Как учащиеся воспринимают взаимодействие с психологом
  3. Отчет о XI конференции ЦПМСС «Взаимодействие»
  4. Необычный взгляд на педагогов, работающих со школьниками
  5. Школьники Москвы начинают грызть гранит науки по новым стандартам
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Ничто так не убивает время и не сокращает путь, как упорная, всепоглощающая мысль.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты