Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Родителям arrow Интересные статьи arrow Как подобрать няню для своего ребенка?
Как подобрать няню для своего ребенка? Версия для печати Отправить на e-mail
(10 голосов)
02.06.2012

Перед многими родителями стоит нелегкий вопрос при выходе на работу из декретного отпуска: «Кому доверить воспитание своего чада?» «Как грамотно подобрать няню для своего малыша?» Мы попытались ответить на наиболее актуальные вопросы по данной теме.

1. Какие няни пользуются повышенным спросом у российских родителей (отечественные или иностранные, гувернеры, сиделки, обслуга или педагоги-психологи)?

У наших родителей большим спросом пользуются няни, которые имеют педагогическое образование. Как правило, это женщины среднего возраста, имеющие опыт работы в школе или детском саду.

2. Как определить, какая няня нужна вашему ребенку (собирательный портрет, требования к няни и ожидания от ее работы)?

Параметры для выбора няни очень индивидуальны. Это зависит и от возраста ребенка, например для грудничка, лучше подходит няня с медицинским образованием. Если родители хотят, чтобы помимо обычных обязанностей (накормить, погулять, поиграть) няня занималась с ребенком, то следует искать няню-гувернантку, которая сможет подготовить ребенка к школе или владеющую иностранным языком. Выбор зависит и от вашего ребенка, от его индивидуальных особенностей, характера, необходимо ориентироваться на него. Лучше, если няня уже будет иметь опыт работы в данной сфере, потому что работа в семье отличается от работы в школе учителем или воспитателем в детском саду.

Конечно, самое главное это отношение к выбранной профессии – няня должна любить детей, получать удовольствие от общения с ними!

3. Какие существуют варианты поиска няни? На что обратить внимание, осуществляя поиск через агентство (через интернет, используя программу Au Pair)?

В интернете на женских форумах часто встречаются объявления: «Отдам няню в хорошие руки!» Когда ребенок вырос и уже не нуждается в няне, то нередко работодатели в благодарность пытаются сами найти работу своей няне.

Можно бросить «клич» среди знакомых, что будет более эффективно и надежно.

Няни из агентства – одни из самых дорогостоящих, что является минусом данного способа поиска. Так как вам придется ещё платить агентству. Однако, позвонив в агентство и ответив на вопросы менеджера о том, какой вы видите няню – возраст, опыт работы, личные качества и т. д. Практически сразу на почту, вы сможете получить фотографии и анкеты претенденток, а затем и лично встретиться. Плюсом является, то, что агентство проводит тщательный отбор и проверку кандидаток: наличие у них медицинской книжки и отсутствие проблем с законом. Да и работают такие няни по официальному договору, в котором четко указаны обязанности, график работы, порядок и сумма оплаты. Важно правильно выбрать само агентство, которое действительно несет ответственность за предложенную няню.

4. Как выбрать хорошую няню? На что стоит обратить внимание (поведение, рекомендации, ответы на вопросы, знакомство с ребенком)?

Перед тем, как встретиться с претенденткой родителям необходимо ответь самостоятельно на один вопрос: «Какой ваша няня должна быть, какими качествами и навыками должна обладать?» Нужно четко себе представлять, что вы хотите от неё и чего ожидаете, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов. Да и при первой встрече родители будут чувствовать себя увереннее, зная, чего хотят.

Итак, настало время встречи. Первое на что стоит обратить внимание – это на пунктуальность.

Не стоит забывать старую мудрую пословицу «Встречают по одежке, а провожают по уму.» Поэтому обратите внимание на внешний вид.

Помимо стандартных вопросов об образовании, опыте работы, стоит предложить несколько ситуаций, которые могут произойти и как она себя в них поведет. Обратите внимание, насколько уверенно няня отвечает на ваши вопросы.

Не стесняйтесь задавать вопросы, тем самым вы больше узнаете не только о её опыте, но и сможете составить представление о ней как о человеке. Няня должна быть приветливой, уравновешенной. Очень важно первое знакомство с ребенком, как она с ним будет разговаривать, какая реакция будет у вашего малыша. Конечно, стоит отталкиваться от мнения вашего ребенка, ведь это ему вы подбираете няню.

5. Насколько важен пол няни? Какие советы можно дать мамам, воспитывающим детей в одиночку, если она планирует привлечь к воспитанию сына гувернера?

В Европе предпочтение отдается няням-мужчинам. Их называют mannies (от англ. man — «мужчина» и nanny — «няня»). Однако, найти профессионалов мужского пола в данной области очень сложно, потому что мало мужчин идут в эту сферу.

Ребенку, растущему без отца (неважно мальчик это или девочка) необходима положительная модель мужского поведения, поэтому привлечение гувернёра будет уместным.

6. Какова цена вопроса (оплата труда нянь, порядок цен)? Почему труд нянь – мужчин оплачивается в 2 раза больше, чем нянь – женщин?

Оплата почасовая. Если няню вы нашли через агентство, то часть будет идти им (обычно 50%).

7. Как грамотно построить взаимоотношения между хозяевами и няней (психологические, договорные, юридические аспекты)?

Няня не должна становиться членом семьи. Необходимо четко выстроить границы. Нельзя при ней обсуждать личные, семейные вопросы. Однако отношения должны быть такими, чтобы при общении и вам, и няне было комфортно.

Необходимо предельно четко сформулировать её обязанности. Лучше в письменном виде. Как можно подробнее расскажите о ребенке, о его индивидуальных особенностях. Если няню вы нашли не через агентство, то в любом случае заключите в письменном виде договор, так вы обезопасите и себя, и её от многих спорных моментов.

8. Способы контроля над работой няни, и какие считаются наиболее эффективными (видеонаблюдение, беседа с няней, соседями, ребенком)?

Можно установить видеонаблюдение.

9. Какой багаж знаний, навыков, опыта должна иметь идеальная няня для детей до 3 лет?

Идеальная няня при общении с ребенком до 3 лет должна учитывать его возрастные особенности, психологическое развитие, а также индивидуальные особенности.

Для ребенка младенческого возраста ведущим фактором психического развития является эмоциональное общение со взрослыми. Ребенок должен находится в поле доброжелательного внимания взрослого, ему очень нравятся его ласковые слова, улыбки.

В раннем возрасте ведущей деятельностью становится предметная. Няне важно активное общение с ребенком, потому что в процессе он усваивает назначение различных предметов, способы обращения с ними. Малыш учится пользоваться ложкой, чашкой, расческой и т. д.

К 1,5 годам появляется активная речь, поэтому важно, чтобы ребенок слышал правильную речь. Главной деятельностью на протяжении всего раннего возраста является игра. Поэтому помимо удовлетворения физиологических нужд ребенка, няне необходимо особое внимание уделять игровой деятельности. Потому что свой жизненный опыт он будет получать при игровом взаимодействии.

10. Пробный день.

Не стоит сразу оставлять ребенка с няней, несмотря на то, что они уже познакомились на собеседовании и вроде бы довольно мило пообщались. И ваш малыш даже познакомил её со своими любимыми игрушками. Резкое расставание с мамой в этом возрасте может быть довольно болезненным. Пожалуй, стоит сделать несколько пробных дней. Это те дни, когда мама, ребенок и няня находятся вместе. Находясь в течение нескольких дней вместе ваш малыш проникнется к ней большим теплом и доверием, глядя на то, как к ней относитесь вы. Если мама доверяет, значит и мне можно доверять. В течение дня оставляйте их наедине, при этом, уходя, обязательно говорите ребенку, куда вы идете.

За эти дни ребенок привыкнет, что в доме появился новый человек, и будет спокойно относится к её приходам. Спокойней себя будут чувствовать и родители, под присмотром которых пройдут первые дни.

11. Няни в большинстве случаев проводят большую часть времени с ребенком (гуляют, играют, укладывают спать, ухаживают за вещами…). Как современным занятым родителям сохранить свой авторитет и любовь?

В каждой семье есть свои традиции. Не забывайте о них, и все свое свободное время проводите с ребенком, даря радость, материнскую заботу и тепло.

Р. S. Дети – это самое важное и ценное в нашей жизни! Ни одна няня, какой бы хорошей и заботливой она не было, не сможет заменить маму. Поэтому подарите вашему ребенку и себе 3 года неразлучной жизни и в будущем он отблагодарит вас за это!

Лариса Витальевна Островерхова, педагог-психолог СП «Зябликово» ЦПМСС «Взаимодействие».


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Встреча киноклуба «Дети, которым не хватает внимания родителей»
  2. Была бы охота — будет ладиться работа
  3. О будущем столичного образования
  4. «Я сказала: «Стоять!»
  5. Как помочь ребенку с домашним заданием?
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Истинными философами мы бываем лишь в тех вопросах, которые нас мало интересуют.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты