Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Право на выбор Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
07.10.2012

Выбор сопровождает нас на протяжении всей жизни. Мы выбираем, какую одежду нам носить, какую еду есть, с какими людьми встречаться, пойти сегодня погулять с друзьями или остаться у компьютера.

Но так бывает не всегда. Пока ребенок растет, выбор за него делают родители. Желая только всего самого хорошего своему чаду, порой они не замечают, что их желания не совпадают с желаниями их ребенка. Вот здесь и начинаются конфликты. Родители замечают, как их когда-то открытый подросток, замыкается в себе. Почему? Возникает вполне уместный вопрос. Потому что знает, чтобы он не сказал, его мнение все равно не учтут. Таким образом, подросток все больше и больше отдаляется от родителей. Одно дело, когда выбор делается по мелочам. А если разговор идет о выборе жизненного пути?

Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого. И в этот момент родитель должен стать наставником, проводником своему ребенку, а не диктатором. Потому что профессию вы выбираете не для себя. На данном этапе, можно только помочь, подсказать, направить. Зачастую бывает, что без пяти минут выпускник не знает, какую дорогу он выберет дальше и надеется на родителей, потому что за все эти годы он так и не научился самостоятельно делать выбор и нести за него ответственность.

Довольно часто выбор профессии выпускниками происходит под влиянием субъективных факторов:

  • позиция членов семьи;
  • учебные заведения, представленные на территории проживания;
  • позиция друзей — когда выбор учебного заведения или специальности осуществляется «за компанию»;
  • личные профессиональные планы;
  • способности, склонности.

Как правило, личные профессиональные планы выпускника школы, его способности и склонности часто не учитываются при выборе специальности. В основном влияет на выбор профессии мнение окружающих. Профессиональное самоопределение является частью личностного самоопределения, поэтому выбирая профессию нужно учитывать и сложившиеся представления о самом себе. Следует сказать об ещё одной проблеме осознанного выбора будущей профессии, которая обусловлена социально-экономической ситуацией в нашей стране. Диплом по «престижной» специальности рассматривается как «допуск» к работе с высокой зарплатой, при этом нет нацеленности на рост и развитие своего потенциала. Отсутствует стремление развиваться как личность, что в дальнейшем приводит к неудовлетворенности в жизни.

Для личностного и профессионального самоопределения, планирования и реализации карьеры, подросткам необходимы определенные знания о себе, своих интеллектуальных возможностях, склонностях, способностях. Необходимо также уметь объективно оценивать личные запросы и потребности, правильно ставить цели. Для формирования таких умений необходимо развитие мотивации к выбору профессии. Лучше всего обратиться к специалисту, психологу, который поможет лучше разобраться в себе, понять истинные желания, мотивы, поможет правильно поставить цель.

Уважаемые родители, учитывайте возможности, способности и желания ваших детей. Потому что самореализация, желание идти на работу – это 50% успеха в жизни.

Правильно сделанный выбор вчера поможет вашему ребенку быть уверенным в завтра.

Лариса Витальевна Островерхова, педагог-психолог СП «Зябликово» ЦПМСС «Взаимодейсьвие»


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Встреча киноклуба «Моя профессиональная позиция»
  2. Встреча киноклуба «Дети, которым не хватает внимания родителей»
  3. Была бы охота — будет ладиться работа
  4. О будущем столичного образования
  5. «Я сказала: «Стоять!»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Терпимость — это когда прощают чужие ошибки; такт — когда не замечают их.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты