Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная
Технологии снижают творческий потенциал мозга Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Администрация Центра   
03.01.2013

Влияние технологий......Оставляя ноутбук дома, выключая мобильный телефон, и выходя прогуляться на свежий воздух, Вы можете повысить производительность своего мозга на целых 50%. Исследователи обнаружили, что взрослые люди существенно лучше и быстрее выполняют творческие тесты после длительного пребывания на природе без различного рода гаджетов.

Американские психологи из университета штата Юта, сделавшие эти выводы, говорят: «Наша работа является первым подтверждением тому, что современные технологии крайне негативно сказываются на творческом потенциале человека, но природа позволяет ему восстановиться до прежнего уровня». Они также добавляют: «Полученные нами результаты показывают, что люди, регулярно обращающиеся к электронным устройствам, таким, как планшетные компьютеры, телевизоры, игровые приставки или ноутбуки, просто обязаны хотя бы иногда давать отдых своему мозгу, например, выезжая из дома на пикник, либо отправляясь в поход».

Для участия в исследовании специалистами были отобраны 56 человека со средним возрастом в 28 лет, большую часть свободного времени посвящающие работе с различными современными технологиями. 24 участника были обследованы учёными раньше других, путём прохождения специально разработанного творческого теста, где из 10 заданных им вопросов они сумели ответить правильно в среднем на 4,14 вопроса.

Остальные же 32 участника, прежде чем приступить к выполнению заданий, вместе со специалистами отправились в четырёхдневный поход на природу, при этом, не взяв с собой абсолютно никаких гаджетов, в том числе и мобильных телефонов. По возвращению в город, все 32 человека прошли тест идентичный тому, который выполняла предыдущая группа. Среднее количество вопросов, на которые им удалось ответить безошибочно, составило 6,08 вопроса. Самая большая разница между максимальным результатом во второй группе и минимальным в первой составила почти 50%.

«В своём исследовании мы успешно продемонстрировали то, насколько велик вред, причиняемый человеку продуктами современных технологий. Теперь мы с точностью можем говорить, что людям, тем или иным образом соприкасающимся с творчеством, не важно, будь-то работа или хобби, просто необходимо выбираться из своего дома на свежий воздух, дабы повысить продуктивность работы собственного мозга» — прокомментировал результаты исследования профессор психологии доктор Дэвид Стрейер.

Источник: Женское мнение


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Изменения в законодательстве об образовании
  2. Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
  3. Приглашаем на групповые занятия «Сами с усами»
  4. О будущем столичного образования
  5. Приглашаем на групповые занятия «Учиться легко!»
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Любовь — это когда выдумываешь человека до того, как знакомишься с ним.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты