Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Педагогам arrow Запись на мероприятия arrow Конференции arrow X Ежегодная конференция ЦПМСС «Взаимодействие»
X Ежегодная конференция ЦПМСС «Взаимодействие» Версия для печати Отправить на e-mail
04.03.2013

Конференция Центра ВзаимодУважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе X Ежегодной конференции ЦПМСС «Взаимодействие», проводимой специалистами Центра совместно со школой V вида № 573. Тема, выбранная нами в этом году: «Социокультурные и медико-биологические аспекты нарушений чтения».

Основная идеология конференции – продолжение традиции отечественной психологической школы, в которой использовалась практика обсуждения острых научных и практических вопросов в форме дискуссии между ведущими представителями различных школ и направлений.

Конференция будет проводиться по технологии «Дебаты», предполагающей обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме. Данная технология дает возможность рассматривать один и тот же факт с прямо противоположных позиций, анализировать бесспорные, на первый взгляд, истины и на основе заранее подобранных доказательств оспаривать их достоверность. В ходе такого обсуждения осознанно вырабатывается профессиональная позиция, как у активных участников дебатов, так и у слушателей.

Перед всеми участниками конференции ставится общая задача — подобрать, изучить и проанализировать имеющуюся информацию по выбранной теме. В процессе ее изучения и анализа необходимо определить свою позицию, найти «поддержки», то есть цитаты, факты, статистические данные, объективно подтверждающие аргументы.

Тезис, выбранный для обсуждения на первой части конференции – «Стандартизованные методы диагностики необходимы для дифференциации дислексии от неспецифических нарушений чтения». Данный тезис будет рассмотрен с точки зрения медико-биологического аспекта вышеуказанной темы. В качестве оппонентов выступят Иншакова Ольга Борисовна (кандидат педагогических наук, доцент, профессор Московского педагогического государственного университета) и Корнев Александр Николаевич (доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, президент Ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга, профессор кафедры общей и прикладной психологии СПбГПМУ).

Вторая часть конференции будет посвящена обсуждению тезиса «У чтения художественной литературы есть будущее», связанного социокультурными аспектами чтения. В качестве спикеров выступят: Битянова Марина Ростиславовна (кандидат психологических наук, профессор, директор Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ») и Грибова Ольга Евгеньевна (кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования).

В заключительной части конференции участникам будет предложено обсудить «случай из практики» или «кейс», связанный с проблемами ребенка, имеющего диагноз «дислексия». А именно, будет показан видеофильм, в котором будут представлены данные по обследованию ребенка. История для видеосюжета взята из практической деятельности. Гостям конференции будет предложено высказать свою точку зрения о возможных путях коррекционного воздействия.

Данное мероприятие запланировано на 18 марта 2013 года и будет проводиться на территории ГБОУ СКОШ V вида № 573, расположенной по адресу: 5-й Рощинский пр-д, д.4.

Просьба всех, кто впервые собирается участвовать в нашей конференции, зарегистрироваться на нашем сайте заблаговременно (количество мест ограничено). Для всех, кто планирует придти, иметь при себе паспорт и сменную обувь (не бахилы!)

Информация о порядке и форме проведения конференции Программа X Конференции ЦПМСС «Взаимодействие»

Время начала (регистрация): 10:00

Адрес: 5-й Рощинский пр-д, д.4.

Проезд: станция метро «Тульская», далее пешком (около 10 минут).

Карта:


Просмотреть увеличенную карту

Если Вы хотите принять участие в работе конференции, то Вам необходимо оставить заявку.

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

 
< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты