Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow II конференция «Инклюзивное образование»
II конференция «Инклюзивное образование» Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Администрация Центра   
03.07.2013

26–28 июня 2013 г. в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: практика, исследования, методология». Основной целью конференции было обсуждение теоретических и методологических основ инклюзивного образования, анализ отечественного и зарубежного опыта развития инклюзивного процесса в общем, дополнительном и профессиональном образовании.

Конференция проходила в 3 этапа: первый этап (26.06.2013) был посвящен открытию конференции и пленарным докладам зарубежных экспертов из Великобритании, Финляндии, США, Германии, Испании. В ходе докладов отечественные специалисты получили возможность познакомиться с позицией тех стран, в которых инклюзивное образование начало развиваться достаточно давно и где были опробованы различные формы организации инклюзивного процесса.

Второй этап конференции (27.06.2013) был полностью проведен в режиме круглых столов и секционных заседаний. Тематика круглых столов была достаточно разнообразна: научные исследования и практический опыт реализации инклюзивного образования на всех ступенях образования, как отечественного, так и зарубежного.

Третий этап конференции (28.06.2013) был полностью практико-ориентированный и проходил в формате мастер-классов, где был представлен московский опыт организации и сопровождения инклюзивного процесса учреждениями общего, дополнительного и специального образования.

На базе нашего Центра так же был организован мастер-класс: «Формирование социально-психологической готовности к принятию детей с ОВЗ». Данная тема была представлена на примере социально-образовательного проекта «Территория взаимодействия», который второй год ведется специалистами Центра в ЮАО г. Москвы.

«Территория взаимодействия» это сконструированное интерактивное образовательное пространство, где через собственный опыт игрового переживания различных «барьерных ситуаций» у младших школьников (участников проекта), не имеющих нарушений психического развития происходит социокультурная адаптация к психологическим особенностям и потребностям их сверстников с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью мастер-класса было не только методически продемонстрировать структуру и организацию технологии «Территория взаимодействия» на различных уровнях, но самое главное предоставить участникам возможность опробовать данную технологию на себе. Для этого специалистами Центра помимо вводных докладов был проведено полноценное интерактивное занятие.

Участники мастер-класса прошли все зоны интерактивного пространства: «Кинотеатр», «Сумеречная аллея», «Таинственный лабиринт», «Лабиринт на колесах», «Беседка тишины». В каждой из зон специалисты представили весь спектр применения технологии «Территория взаимодействия», который был накоплен за 2 года, реализации проекта.

Заключительным этапом мастер-класса был обмен мнениями между специалистами Центра и участниками мастер-класса, в ходе, которого были подняты такие основные темы инклюзивного образования, как семья и инклюзивное образование, взаимодействие специального и инклюзивного образования, а так же организация адаптированной образовательной программы для ребенка с ограниченными возможностями здоровья.


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. В новой учебном году продолжает свою работу проект КДН
  2. Изменения в законодательстве об образовании
  3. Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
  4. Приглашаем на групповые занятия «Сами с усами»
  5. О будущем столичного образования
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты