Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Психологам arrow Запись на мероприятия arrow Конференции arrow XI Ежегодная конференция ЦПМСС «Взаимодействие»
XI Ежегодная конференция ЦПМСС «Взаимодействие» Версия для печати Отправить на e-mail
04.03.2014

19 марта 2014 года состоится XI Ежегодная конференция ЦПМСС «Взаимодействие», которая проводится совместно со специалистами ГБОУ СКОШ V вида № 573, а также при информационной поддержке Института психолого-педагогических проблем детства Российской Академии Образования. Тема, выбранная нами в этом году: «Возможности когнитивно-поведенческой терапии в решении актуальных проблем детства».

Конференция проводится на основе технологии «Дебаты», которая предполагает обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме. Данная технология дает возможность рассматривать один и тот же факт с прямо противоположных позиций, анализировать бесспорные, на первый взгляд, истины, и на основе подобранных доказательств, усомниться в их справедливости. В ходе такого обсуждения осознанно вырабатывается профессиональная позиция, как у активных участников дебатов, так и у слушателей.

Для участия в Конференции приглашены: В. Г. Ромек (Ростов-на-Дону), И. А. Савченко (Москва), Д. В. Ковпак (Санкт-Петербург), Е. В. Бурмистрова (Москва) и др.

Основная идеология конференции – поддержание традиций отечественной психологической школы, в которой активно использовалась практика обсуждения острых научных и практических вопросов в форме «живой» дискуссии между ведущими представителями различных школ и направлений.

Конференция ЦПМСС «Взаимодействие» проводится на основе технологии «Дебаты», которая предполагает обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме. Данная технология дает возможность рассматривать один и тот же факт с прямо противоположных позиций, анализировать бесспорные, на первый взгляд, истины, и на основе подобранных доказательств, усомниться в их справедливости. В ходе такого обсуждения осознанно вырабатывается профессиональная позиция, как у активных участников дебатов, так и у слушателей.

Перед ВСЕМИ участниками конференции ставится общая задача — подобрать, изучить и проанализировать имеющуюся информацию по выбранной теме. В процессе ее изучения и анализа необходимо определить свою позицию, найти «поддержки», то есть цитаты, факты, статистические данные, объективно подтверждающие аргументы.

Тезис, выбранный нами для обсуждения в первой части конференции – «Причины поведения всегда лежат вовне».   Данный тезис будет рассмотрен с точки зрения философско-методологического аспекта когнитивно-поведенческой психотерапии. В качестве оппонентов выступят:

  • Ромек Владимир Георгиевич — кандидат психологических наук, доцент, доктор философии университета Фридриха и Александра (Эрланген-Нюрнберг, Германия), заведующий кафедрой прикладной психологии Южно-Российского гуманитарного института (ЮРГИ) г. Ростов-на-Дону.
  • Савченко Игорь Анатольевич — кандидат психологических наук, профессор, специалист по Прикладному Поведенческому Анализу (курс одобрен Американским Советом по Поведенческому Анализу – ВАСВ).

Вторая часть конференции будет посвящена обсуждению тезиса «Наказание основа воспитания», связанного с социокультурными аспектами когнитивно-поведенческой терапии. В качестве спикеров выступят:

  • Ковпак Дмитрий Викторович — кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской психологии СПб МАПО, председатель Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сопредседатель секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации.
  • Бурмистрова Екатерина Викторовна — кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии безопасности факультета психологии НОУ ВПО «МПСУ».

В заключительной части конференции участникам будет предложено обсудить «случай из практики» или «кейс», связанный с проблемами ребенка, демонстрирующего отклоняющиеся (нежелательные) формы поведения. История для видеосюжета взята из практической деятельности, а гостям конференции будет предложено высказать свою точку зрения на возможные пути коррекционного воздействия.

Результатом конференции видится выработка единого научно-обоснованного понятийного аппарата, определение критериев по выбору методов коррекционно-развивающей работы с детьми в рамках когнитивно-поведенческой терапии, определение наиболее эффективных средств коррекционного воздействия в зависимости от характера проблем ребенка.

Для того, чтобы принять участие конференции Вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. 
Просим Вас обратить внимание, что данная регистрация обязательна, так как список участников будет использоваться при пропуске в учреждение.

Пресс-релиз: загрузить Программа конференции: загрузить

Дата и время проведения: 19 марта 2014, 10:00 (регистрация начинается с 9:00)

Место проведения: ГБОУ СКОШ V вида № 573, расположенной по адресу: 5-й Рощинский пр-д, д.4 (метро «Тульская»)

Карта:


Если Вы хотите принять участие в работе конференции, то Вам необходимо оставить заявку.

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

 
< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Как и к другому, можно и к себе привыкнуть, так себя и не узнав.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты