Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow Семейный клуб «Родительская гостиная»
Семейный клуб «Родительская гостиная» Версия для печати Отправить на e-mail
(5 голосов)
17.03.2014

По мере взросления ребенка вопрос взаимодействия и понимания между родителями и детьми становится все более актуален внутри семьи. И это естественно, так как ребенок взрослеет и меняется, и вместе с ним должны изменяться и развиваться детско — родительские отношения. А для этого необходимо учиться понимать, смотреть и видеть друг друга. Все эти вопросы освещаются в Семейном клубе «Родительская гостиная» на базе СП «Донское» ЦПМСС «Взаимодействие».

«Родительская гостиная» – эффективная форма взаимодействия специалистов Центра с родителями в целях повышения их уровня ответственности за воспитание ребенка при поддержке педагогов. Опыт показывает: в процессе сотрудничества в Семейном клубе устанавливаются более тесные взаимоотношения между родителями и педагогами.

В процессе общения специалисты «Родительской гостиной» должны будут:
  • познакомить родителей с возрастными особенностями и кризисами развития;
  • расширить родительские возможности в понимании своего ребенка;
  • научить родителей безоценочному принятию поступков ребенка;
  • помочь родителям в освоении техники «активного слушания»;
  • научить родителей смотреть на собственных детей, как на отражение семейных взаимоотношений между взрослыми;
  • познакомить родителей с  методиками разрешения конфликтов;
  • изучить и обобщить опыт семейного воспитания, создать «копилки» семейного опыта.

На встречах в «Родительской гостиной» говорится о том, что свою жизнь ребенок начинает в семье. Традиционно с семьей связывают проблему воспитания. Но важен и процесс обучения собственного ребенка в семье – ведь именно здесь ребенок приобретает великое множество знаний, умений и навыков, в том числе, и навык семейной жизни.

Поэтому важно, чтобы родители овладели всеми необходимыми средствами для обучения и воспитания ребенка, что поможет им в будущем решать возникающие проблемы.

Дети – это зеркало семьи и того, что в ней происходит. Родители неосознанно усложняют жизнь своего ребенка и свою. Часто используют тот метод воспитания, которым пользовались бабушки и дедушки. Собственно говоря, то, как воспитывали нас наши родители — это и есть наш воспитательский опыт. Какие методы воспитания существуют, и какими пользуются наши родители, выясняется на занятиях.

Ведь все мы желаем своим детям только добра. Мы часто думаем, что действуем во благо, навязывая им свои мысли, решения, поступки. Это наша подсознательная мотивация. Необходимо дать возможность ребенку развиваться, как самостоятельной личности, тактично и грамотно направляя его поступки в нужное русло. И тогда ребенок, будучи взрослым, скажет своим родителям: «Спасибо».

Такие занятия способствуют пониманию того, что происходит с  ребенком, и почему он так себя ведет; родители начинают справляться со своей тревогой, беспомощностью и чувством вины; узнают различные стратегии разрешения проблем в отношениях и как этим пользоваться.

Участвуя в программе, родители постепенно начинают больше интересоваться увлечениями ребенка: переходят от «проживания» рядом с ним к новому мироощущению – «быть вместе» с ребенком, почувствовать себя одним целым с ним. Ведь главная задача настоящего родителя – научиться быть ребенку другом, жить его интересами, понимать его состояния и стремления, поддерживать во всех хороших начинаниях и вселять уверенность в успех, показывать недопустимость того, что помешает ребенку стать Человеком.

Когда родитель искренен в своем интересе к ребенку, их дружба длится всю жизнь и позволяет избежать многих нежелательных последствий, возможных детских ошибок. Родитель-друг терпеливо и доброжелательно помогает ребенку, когда тот не справляется с трудностями, не ущемляя его самостоятельность и не унижая человеческое достоинство. И ненавязчиво создает возможность и условия для серьезной работы детского мышления, формирования и высказывания собственного мнения, разумного выбора.

Стать участником программы очень просто – достаточно родителю прийти на одно из занятий Семейного клуба в отделении «Донское», пока его ребенок занимается с педагогами.  Встречи проводятся в живой, динамичной манере с использованием различных групповых упражнений, увлекательных ролевых игр, сказко-терапии, арт-терапии, интересных тестов и закрепляющих домашних заданий.

Каждое занятие посвящено отдельной теме и включает в себя небольшую теоретическую часть и основную практическую часть. Для формирования тематического плана в начале каждого учебного года проводится анкетирование родителей на предмет социального заказа: что они хотят узнать, в чем поучаствовать. На основании пожеланий родителей и основного содержания курса составляется перспективный план на учебный год.

Общение специалистов Центра и родителей базируется на принципах добровольности, открытости, личной заинтересованности каждого, взаимопонимания и доверия.

Татьяна Алексеевна Лопушанская Татьяна Алексеевна Лопушанская
социальный педагог СП «Донское» ЦПМСС «Взаимодействие»

Литература:

  1. Баркан А. Н. Практическая психология для родителей или как научиться понимать своего ребенка. М.,1999.
  2. Зажигина М. А. Чего не стоит делать родителям, но что они всё равно делают. Родительская библиотека.  М.: Генезис, 3-е изд., 2010.
  3. Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб, 2000.
  4. Педагогика взаимопонимания: занятия с родителями. / Авторы-составители:
  5. Москалюк О. В., Погонцева Л. В. Издательство: Учитель, 2011.
  6. «Педагогические знания — родителям» Л. Ф. Островская. М. Просвещение 1983.
  7. «Работа ДОУ с семьей» А. В. Козлова, Р. П. Демеулина  М.: Сфера, 2005.

Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Встреча киноклуба «Дети, которым не хватает внимания родителей»
  2. Была бы охота — будет ладиться работа
  3. О будущем столичного образования
  4. «Я сказала: «Стоять!»
  5. Как помочь ребенку с домашним заданием?
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Жизнь есть процесс утраты иллюзий, вплоть до иллюзии, будто мы живы.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты