Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow О нас arrow Новости arrow Я свою сестрёнку Лиду…
Я свою сестрёнку Лиду… Версия для печати Отправить на e-mail
(4 голосов)
20.05.2014

Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам её побью.
(А. Барто)

У многих из нас есть старшие/младшие сестры/братья. И поскольку, это одни из самых близких тебе родственников…то ожидать от них можно всего, что угодно. Не всегда отношения между старшенькими и младшенькими складываются хорошо.

Вспомни себя и своё удивление, когда ты слышишь воспоминания старших родственников о том, какое было замечательное детство с братом/сестрой, как много было совместных игр, забав, хохм, взаимной выручки и понимания. И как рано они поняли, что надо держаться друг за друга, потому что родители не вечны и рассчитывать вы дальше можете только друг на друга.

Эти семейные разговоры вызывают одинаковые мысли, как со стороны старших, так и младших: «Что?! Какая любовь и дружба?? Они же такие наглые, вредные, берут без спроса мои вещи и постоянно жалуются родителям! Он (она) так меня достал (а)!!!».

Что ж пытаться убедить тебя в том, что ты ничего не понимаешь и не прав, мы не будем, но вот дать пару хороших советов о том, как облегчить себе жизнь с братом/сестрой мы можем…

Начнем с простого, ты старший брат/сестра. Часто твой день омрачается существованием младшего рядом, который постоянно кричит, бегает по дому, очень и очень навязчив, крадет твои вещи, съедает самые вкусные кусочки, ябедничает родителям и еще делает немало жутких вещей. Что делать?!

Давайте разберемся, как добиться уважения и избавиться от проблем, которые ежедневно приносит маленький ураган.

  1. Постарайся вспомнить себя в его/её годы и перестань кричать, маленькие дети редко принимают угрозы в серьез, либо наоборот излишне чувствительны к этому, что может очень сильно навредить. Правильный спокойный тон и уверенный голос помогут на много больше.
  2. Вознаграждай хороший поступок или день, который ты провел в абсолютной тишине. Либо же научись идти на компромисс – получит вознаграждение (конфеты, покажешь интересный ролик, дашь полазить по играм в своем телефоне и т. д.), он/она если перестанет кричать/прыгать.
  3. Приводи точные примеры. Когда вы идете вместе со школы, и ты видишь человека, который бросил бумажку совсем не в мусорку. «Посмотри на того дядю. Как ты считаешь, он правильно сделал?» Думаю даже первоклашке понятно, что это не правильно. «Вот так никогда не нужно делать. Ты ведь так не будешь, ты воспитания девочка/мальчик?».
  4. Показывай им хороший пример. Или когда вы будете ехать вместе в автобусе, уступи место бабушке и покажи ему/ей, что это правильно и культурно. Скоро и твой младший будет себя вести подобным образом. Веди они списываю поведения со старших и во многом с тебя!
  5. Не отказывай в помощи, предлагай её сам. Помоги выучить уроки или покажи, как хороши ты решаешь эти сложнейшие задачки. Думаю, это не составит тебе труда. Зато как он будет гордиться.

С младшими братьями и сестрами разобрались. Теперь разберемся со старшими.

Если ты младший и у тебя есть старшая сестра/брат, то здесь дело обстоит немного по сложнее.

  1. Не кричи в ответ. Вы часто ругаетесь и кричите друг на друга, так дело не пойдет. Во многом потому, что это в первую очередь влияет на ваших родителей. Они тоже начинают сердиться и раздражаться, когда их дети ссорятся по поводу и без. А еще хуже, когда они не могут с этим ничего сделать.
  2. Не ведись на провокации. Старший брат/сестра тот ещё манипулятор и зачастую имея плохое настроение, они его срывают на самых близких, т. е. тебе. Во многом потому что, по-другому успокоить себя просто не умеют. А своим раздраженным/гневным поведением ты только их убеждаешь, что так расслабляться можно!
  3. Не беги от «разбора полетов». Внезапно возле тебя появился твой старший брат/сестра с криками, что ты взял его тетрадь/одежду/телефон..:
    а) если это и, правда, ты – не отрицай. Правда всегда есть и будет лучшим выходом. Главное сказать это спокойным голосом, извинившись и обещая, что так больше не будет. И самое главное это обещание сдержать, иначе как тебе верить потом? Помнишь сказку про мальчика-пастуха и его овец..?
    б) если это не ты – не кричи и не беги сразу жаловаться родителям. Снова спокойный голос и фраза: «Это сделал не я», если ты точно знаешь, что ничего не делал, вполне возможно, твой старший хочет таким способом «выпустить пар» — не поддавайся его манипуляциям, от этого только хуже.
  4. Попроси их помочь тебе в той области, в которой они разбираются. На этот счет есть хорошая история, взятая из одного сообщества в социальной сети.…«В детстве мне родители не разрешали долго сидеть за компом, папа увозил на работу кабель от монитора. Мы со старшим братом купили новый. Играли по очереди, один в окно палил предков, второй играл, а брат придумал, чтобы вентилятор дул на монитор, чтобы он не нагревался, т. к. мама проверяла» …согласитесь получилось очень здорово!
  5. Хвали их! Не подлизывание, а именно похвала. Если сестра хорошо выглядит, почему бы ей об этом не сказать или брат смог, наконец, одолеть 5 подтягиваний на турнике, ведь каждому приятны комплименты, а от близких в двойней, а от уж братьев и сестер, так вообще нереально здорово!
Универсальные правила для старших и младших:
  • Не ройся в их вещах. Можно долго говорить, о том, что это не культурно, что приведет 100% к ссоре. Но поставь себя на их место и ты поймешь, что так делать не следует.
  • Не читай дневники, не трогай личные вещи, не примиряй их одежду без проса, не лезь в их странички в соц. сетях. *no comments*
  • Не устраивай актов мести – не ломай и не порть их вещи, после очередных разборок. Во-первых, сразу поймут, что это был ты и уже тогда добавит не только родственник, но и родители.Во-вторых, есть очень хорошая цитата: «Мстить — едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя» (Остин О'Малли), ну думаем, ты и сам все понял.
  • Не будь злопамятным. Это очень сильная эмоция и к сожалению негативная, которая приводит к ещё большему количеству споров, конфликтов и даже к мести, о которой мы говорили ранее. Научиться прощать порой очень сложно, а родственников в двойне сложнее. Но не откладывать «в долгий ящик» свою обиду, и старайся сразу реагировать на негативное поведение. Именно это устранит злость, которая портить жизнь. Конечно же, отвечать руганьюя в ответ на ругательства не нужно. Вполне достаточно корректного ответа. Не факт, что твоя воспитательная речь подействует сразу, но поверь, все начинается с малого. И со временем фраза «Я не злопамятный, просто злой, и память у меня хорошая» будет звучать в твоем разговоре только в качестве шутки.
  • Дай им время заняться своими делами/уроками и т. д. Отдых от родственников нужен и необходим, уважай личное время братьев/сестер, поверь, они это оценят и когда тебе понадобиться такое время они не будут тебе мешать.
  • Не забывай о волшебных словах: «пожалуйста», «спасибо», а особенно «извини». Вежливость по отношению к родственникам никто не запрещал, а наоборот самая лучшая вежливость на свете. Ведь именно такая вежливость будет работать на тебя.
  • Помогай им, когда требуется твоя помощь. Ведь, ты не знаешь, когда потребуется помощь тебе.И потом, хорошие поступки всегда в моде.;)
  • Им грустно? Попробуй развеселить их. Главное не перестарайся, порой достаточно посидеть вместе в тишине, дать что-то вкусное, замолвить слово перед родителями. Все имеет эффект бумеранга, все что отпустишь – вернется к тебе, так что давайте отпускать только хорошие вещи!

Елена Сергеевна Чабановская Елена Сергеевна Чабановская,
методист ЦПМСС «Взаимодействие».


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. Советы для девочек. Зачем держать в себе эмоции?
  2. Как преодолеть неуверенность в себе
  3. ЕГЭ из года в год!
  4. Каждый охотник
  5. Впереди экзамены
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Принятие абсурдности жизни позволяет полностью в нее погрузиться.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты