Вы находитесь на нашем старом сайте и некоторая информация может быть неактуальной!
Мы ждем Вас на www.vzaimodeystvie.ru →

Главная arrow Школьникам arrow Статьи о психологии arrow Пять советов, которые помогут вам конспектировать
Пять советов, которые помогут вам конспектировать Версия для печати Отправить на e-mail
(9 голосов)
13.10.2009
Метод Корнелла

Метод Корнелла

Разделите страницу на две колонки. Левая (ей может служить и изнанка предыдущей страницы) чуть поуже, в ней будут темы, планы, основные мысли, новые слова. В правую записывайте все, что сможете, рисуйте схемы, таблицы – обычный конспект, но не забывайте отмечать эти вопросы слева. Время от времени закрывайте правую колонку и вспоминайте, о чем шла речь. Можете ли вы рассказать это своими словами? Попробуйте, а потом проверьте себя.

В некоторых вариантах этой системы оставляют место внизу страницы для краткого содержания написанного, но это не всегда эффективно, хоть и может помочь вам в повторении большого количества материала.

Используйте цветовые «маячки»

Забудьте о статус-кво и принесите с собой цветные ручки, фломастеры, карандаши. Раскрашивайте ваши конспекты, рисуйте схемы, выделяйте заголовки – все это поможет вам сосредоточиться на главном и ничего не забыть, а в процессе работы с информацией вы запомните её естественным образом, без зубрежки.

Другие средства

Если есть возможность, работайте с ноутбуком. Существует множество специальных программ, которые позволяют быстро набирать текст, сразу же организовывать информацию и т. д. Кроме того, вы сможете одновременно обсуждать лекцию со своими одноклассниками.

Если вы уже пользуетесь им, попробуйте снова вернуться к тетрадям и ручкам. Вероятно, такая кардинальная перемена сделает лекции интереснее, а их запись – проще и эффективнее. Кроме того, на бумаге некоторые вещи делаются легче, чем на компьютере (например, схемы или цветовые «маячки»).

Сокращения и условные обозначения

В конспектах можно пользоваться чем угодно – компьютерным сленгом, стенографией, хоть азбукой Морзе – они для вашего удобства. Есть много методов сокращать слова – можно, например, некоторые буквы убирать, некоторые писать по-другому, проще; использовать вместо самых употребительных слов другие, покороче – или специальные значки. Если вы работаете на компьютере, попробуйте программы вроде Texter (для Windows) или TextExpander (для Macintosh) – они помогут вам набирать быстрее, предлагая варианты слов, которые уже встречались в текстах.

Не пишите

Никогда не помешает просто расслабиться и послушать вместо того, чтобы конспектировать каждое слово. У вас будет возможность следить за мыслью лектора и задавать вопросы. Если можете записать лекции на аудио, еще лучше – послушаете потом в спокойной обстановке уже знакомый текст и запишете основные моменты.

Five Classic Ways to Boost Your Note-Taking [Chris Lesinski]


Советуем Вам также обратить внимание на следующие статьи:

  1. ЕГЭ из года в год!
  2. Впереди экзамены
  3. 18 способов сосредоточиться на работе
  4. Как сделать ваше утро добрым
  5. 8 способов подготовиться к экзаменам быстро и эффективно
 

Будем благодарны Вам за републикацию:

QR-код этой страницы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Психолог онлайн

             Мой статус 471192502
             Мой статус  vzaimodeystvie
             Телефон доверия (499) 613-80-12
телефон доверия [?]

Личный кабинет





Powered by Core Design

Присоединяйтесь к нам

Цитата дня

Имей больше, чем показываешь. Говори меньше, чем знаешь.
 

Опрос посетителей

К кому Вы обращаетесь за психологической помощью?
 

Поиск

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Запись на консультацию
Анализ сайта онлайн
Feedback
Телефон в Москве: (499) 794-29-58 | E-mail: info@vzaimodeystvie.ru | 115201, Москва, Каширский пр., 7 | О нас | Наши проекты | Наши партнеры | Контактная информация
 Школьникам Педагогам
Наши проекты  

Родителям

Психологам

Контакты